Аномальные платежки за отопление: Киевтеплоэнерго объяснил их появление

Аномальные платежки за отопление: Киевтеплоэнерго объяснил их появление
Некоторые киевляне получили платежки за отопление в декабре более 10 тыс. грн

Киевлянам объяснили, откуда берутся высокие начисления за отопление и как их избежать

В Киеве после получения платежек за отопление в декабре в соцсетях появилось несколько примеров платежек с аномально высокими начислениями 10-17 тысяч грн. В то же время средневзвешенная стоимость отопления 1 кв. м в домах со счетчиками составляла 32,74 грн при неизменном тарифе.

В каждом случае разбиралось КП «Киевтеплоэнерго». Как сообщает пресс-служба предприятия, оказалось, что все платежки-«аномалии» касались только жителей новостроек, где часть квартир оснащена индивидуальными приборами учета, часть – нет.

Причины платежек-«аномалий»

Причина первая – в доме не все квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками.

Если в многоэтажном доме предусмотрена возможность установки индивидуальных приборов учета теплоэнергии, то владельцы квартир с приборами учета платят за потребленное тепло по показаниям своих счетчиков и дополнительно расчетный объем за отопление мест общего пользования (МОП). А владельцы квартир без индивидуальных счетчиков – по методике, утвержденной постановлением КМУ от 21.07.2005 №630. Она предусматривает начисление на основе разницы между показаниями общедомового прибора, затрат на отопление МОП и суммарных показаний всех индивидуальных счетчиков пропорционально отапливаемой площади квартиры. И именно поэтому время от времени появляются платежки-«аномалии».

«В доме №31 на улице Ахматовой уровень оснащения индивидуальными счетчиками составляет почти 90%. Поэтому разница между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями всех индивидуальных насчитывается квартирам без счетчиков. Поэтому одна из квартир без счетчика, с отапливаемой площадью 98,6 кв. м, получила платежку размером 12 тыс. грн. А на Драгоманова, 31-Б квартира с отапливаемой площадью 102 кв. м – почти 11 тыс. грн. Собственно, в этом случае страдает весь дом, потому что эта квартира – системный должник», – рассказали в Киевтеплоэнерго.

«Тепловики» отметили, пока эта коллизия не урегулирована законодательно, самый надежный способ избежать подобной ситуации для жителей домов, где у соседей установлены индивидуальные счетчики – тоже установить индивидуальный счетчик. Для этого необходимо обратиться в любую специализированную организацию для составления акта технической возможности на установку счетчика, согласовать акт с СП «Энергосбыт» КП «Киевтеплоэнерго», установить счетчик и поставить его на абонентский учет.

Причина вторая – клиент системно не передавал показания своих счетчиков.

Если не передавать показания квартирных счетчиков отопления, в платежках будут первые два месяца отображаться данные о среднем потребление, а начиная с третьего месяца – по данным домового счетчика. И на этапе поверки или контрольного снятия показаний может оказаться, что фактически потребленные квартирой объемы тепла гораздо больше, чем начисленные за все время непредоставленые показания.

«В качестве примера, в одном из домов на улице Кудряшова владелец квартиры с отапливаемой площадью 140 кв. м больше года не передавал показания индивидуального счетчика тепла. Поэтому оплата начислялась по показаниям общедомового счетчика. В результате платежка за тепло в декабре – 17 тыс. грн (с учетом объемов фактически зафиксированных счетчиком за последний год)», – пояснили в Киевтеплоэнерго.

Передача показателей квартирных счетчиков отопления

Передавать показания индивидуальных счетчиков горячей воды и отопления необходимо с 5-го числа до конца месяца.

Как передать показания:

  • в личном кабинете на сайтах Киевтеплоэнерго (регистрироваться не нужно) https://kte.kmda.gov.ua/my-cabinet/ или Центра коммунального сервиса https://cks.com.ua/cabinet/;
  • по телефону Центра коммунального сервиса: (044) 247-40-40 или 0-800-404-407 (отдельная бесплатная горячая линия для передачи показаний).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: