Украинские медики боятся индийской вакцины. Власть обнародовала впечатляющие цифры отказов

Украинские медики боятся индийской вакцины. Власть обнародовала впечатляющие цифры отказов

В 2021 году Минздрав предсказал почти 4 млрд грн на закупку вакцин Covid-19

Фото из открытых источников

Колоть себе индийскую вакцину соглашается лишь каждый третий-четвертый медик

Отечественные медики не спешат делать прививки вакциной, которая прибыла в Украину. Несмотря на широкую рекламную кампанию, которую развернуло Министерство здравоохранения Украины, по данным ведомства, по состоянию на 1 марта всего в Украине вакцинировался 3 141 человек.

Согласно цифрам, которые «Главком» получил от областных государственных администраций и их профильных департаментов ситуация действительно далека от ажиотажа. Итак, медики, которые работают с ковид-пациентами, дали добро на прививку:

  • на Волыни 574 из 1 543 медиков;
  • в Полтавской области – 538 из 2 014;
  • в Сумской области – 489 из 1 246;
  • в Ивано-Франковской области – 2797 из 10 514;
  • в Хмельницкой области – 2 653 из 6742;
  • в Харьковской области – 4 234 из 6 273.

Низкая заинтересованность вакцинацией и среди работников лабораторий. В частности, в Харьковской области только 4 из 52 человек согласились на вакцинацию против Covid-19; в Полтавской области – 7 из 49; в Николаевской – 73 с 162.

В Одесской области в первый день вакцинации, 25 февраля, прививки получили только 60 медиков, в том числе 40 работников инфекционной больницы, 20 медиков неотложной и экстренной помощи. Однако 26 работников больницы «по разным причинам» отказались от вакцинации. 26 февраля вакцинировались работники больницы №5. Из запланированных 67 человек прививки получили 27 медиков. Также вакцинировались 43 медработника неотложной и экстренной помощи Одесской городской больницы №11.

«Люди хотели вакцинироваться вакциной Pfizer, потому что тогда неизвестно было, какая именно будет вакцина. Затем получили вакцину производства AstraZeneca, и поэтому некоторые медицинские работники отказались от вакцинации», – пояснила директор городского департамента здравоохранения Елена Якименко.

Из всех ОГА, которые своевременно отреагировали на запрос «Главкома», только Хмельницкая область конкретизировала причины отказа людей от вакцинации на первом этапе. Это – низкая осведомленность относительно типа вакцины, ее механизма действия, страх осложнений и ожидания на вакцину от другого производителя.

В 2021 году Минздрав предсказал почти 4 млрд грн на закупку вакцин от Covid-19. По этому поводу на запрос «Главкома» в Минздраве сообщили, что в рамках этого соглашения текущего года Украина получит 1,913 млн флаконов с вакциной общей стоимостью 964,31 млн грн. При этом эксперты уже подсчитали: стоимость одной дозы вакцины производства компании «Синовак» для Украины будет стоить 504 грн, что соответствует дорогой в мире вакцине от американской компании Moderna!

Кроме этого, в конце января 2021 года инициатива Covax (создана на платформе Глобального альянса по вакцинам и иммунизации с целью ускорения разработки, производства и обеспечения равного доступа к тестам, лечения и вакцин против Covid-19) сообщила, что уже в феврале планирует предоставить Украине 117 тысяч доз вакцины американского производства Pfizer-BioNTech. Позже заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко отметил, что поставку Pfizer перенесли на начало марта.

Напомним, 25 февраля в Украине наконец стартовала кампания по вакцинации. На прошлой неделе мы получили первую партию вакцины CoviShield против коронавируса. Это аналог оригинального препарата Oxford/AstraZeneca.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: