Украинско-американская ракета вывела на орбиту космический корабль: как это было (фото)

Украинско-американская ракета вывела на орбиту космический корабль: как это было (фото)

Ракета-носитель «Антарес» доставит на Международную космическую станцию 3750 килограммов полезного груза

В субботу, 2 ноября, украинско-американская ракета-носитель «Антарес» успешно вывела на орбиту грузовой корабль «Сигнус», который доставит на Международную космическую станцию 3750 килограммов полезного груза, в том числе экспериментальную духовку.

Об этом сообщает Конструкторское бюро «Южное», которое разработало основную конструкцию первой ступени ракеты.

Пуск ракеты осуществили из Центра космических полетов на острове Уоллопс, штат Вирджиния. Стыковка с МКС запланирована на 4 ноября.

«Сигнус» по заказу NASA должен доставить на станцию провизию и вещи для экипажа, материалы для научных исследований, оборудование для магнитного альфа-спектрометра, оборудование для станции и выхода в открытый космос, компьютеры и комплектующие.

Также на МКС запланировано тестирование устройства для переработки пластика на нить (филамент) для 3D-печати. Эту нить можно будет использовать на устройстве Made in Space Manufacturing Device - 3D-принтере Refabricator, который работает в орбитальной лаборатории МКС с 2016 года.

Кроме этого, доставленное оборудование позволит провести испытания «специального жилета» AstroRad, предназначенного для защиты космонавтов от радиации.

Поскольку основной разработчик, американская компания Orbital, не имела достаточного опыта работы с емкими жидкостными ступенями, этот участок был доверен украинскому КБ «Южное», в свое время разработавшему знаменитые ракеты-носители «Зенит», используемые в программах «Морской» и «Наземный старт». В задачи КБ «Южное» входили разработка и контроль производства на «Южмаше» элементов топливной системы и смежного оборудования. Двигатель первой ступени РД -181 разработан и изготавливается российским НПО «Энергомаш», а вот вторая ступень полностью американская и предоставлена оборонной аэрокосмической компанией Alliant Techsystems, Inc.

Напомним, что «Антарес» – не единственный международный космический проект, в котором задействована Украина в лице КБ «Южное» и ЮМЗ. Маршевый двигатель РД-843 разработки украинского КБ используется в 4-й ступени легкой ракеты-носителя «Вега» Европейского космического агентства. Помимо Украины, в проекте берут участие Италия, Испания, Франция, Бельгия, Голландия, Швейцария и Швеция.

РН «Вега» предназначена для выведения спутников массой от 300 кг до 2 тонн на полярные круговые низкие орбиты. Программа существует с 2011 года и насчитывает 15 запусков, 14 из которых успешные.

В 2017 году стало известно, что международный оператор космических запусков компания Arianespace в рамках программы Vega Evolution к 2020 году планирует провести модернизацию ракеты-носителя. Новая Vega получит префикс «С», а двигатель КБ «Южное» заменят на более совершенную разработку Немецкого агентства космических технологий.

«Что касается «Антареса», то здесь для украинских предприятий пока все стабильно. Однако, это не повод расслабляться. Заинтересованность к украинским разработкам стремительно падает ввиду отсутствия новых предложений, и «Антарес» рискует оказаться единственным проектом, представляющим Украину на международной космической арене. Изменить ситуацию в лучшую сторону может принятый Верховной Радой в октябре закон, разрешающий строить в Украине ракеты частным компаниям. Это должно привлечь инвестиции в отрасль и увеличить конкуренцию», – говорится в публикации.

 

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: