Украинское МИД отреагировало на указ Путина о выдаче российских паспортов всему Донбассу

Украинское МИД отреагировало на указ Путина о выдаче российских паспортов всему Донбассу

Кремлевские указы о «паспортизации» не будут признаваться украинской стороной

Министерство иностранных дел Украины осуждает новую попытку российской власти упростить получение гражданства РФ для жителей Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В министерстве подчеркивают, что такие действия РФ являются вмешательством во внутренние дела Украины и серьезной угрозой безопасности на всем европейском континенте.

«Симптоматично, что эта провокация сделана в ответ на инициативы украинской стороны по деэскалации ситуации. Несмотря на многочисленные заявления о стремлении скорейшего установления мира, Кремль своими действиями демонстрирует откровенное намерение продолжать гибридную войну против Украины», - говорится в заявлении.

В министерстве заявили, что кремлевские указы о «паспортизации» не будут признаваться украинской стороной.

«МИД Украины категорически требует от российской стороны безотлагательно отменить все агрессивные решения относительно Украины и устранить их негативные последствия. На фоне указанных действий Кремля МИД уже подготовил на рассмотрение СНБО перечень мер для защиты национальной безопасности, законных прав и интересов граждан Украины в соответствии с международным правом и законодательством Украины», - говорится в сообщении.

В МИД ожидают от международных партнеров непризнание этих российских документов и любых сделок, усиление индивидуальных и секторальных санкций как единого международного инструмента принуждения Кремля к миру.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей ОРДЛО

Теперь жители оккупированных территорий смогут получить российские паспорта без обязательных экзаменов и соблюдения требования о проживании в России более пяти лет.

Основными условиями смены гражданства являются наличие «паспортов», выданных боевиками, и сдача украинского паспорта.

26 апреля группа депутатов Европарламента осудила данные действия Кремля.

14 июня Россия начала выдачу паспортов жителям Донбасса.

2 июля стало известно, что Путин решил упростить выдачу российских паспортов гражданам всей Украины.

17 июля Путин подписал указ, разрешающий людям, проживающим на территории Донецкой и Луганской областей, получать российское гражданство в упрощенном порядке. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: