Украинцы получат новую денежную помощь: кто может рассчитывать на выплаты

Украинцы получат новую денежную помощь: кто может рассчитывать на выплаты
50 тыс. украинцев получат денежную помощь
Фото из открытых источников

Приоритетными для оказания помощи являются уязвимые группы людей, в частности внутренне перемещенные лица

Минсоцполитики в рамках заключенного Меморандума с норвежским Советом по делам беженцев передало список заявлений для выплаты денежной помощи 50 тыс. украинцев, подавших заявку на платформе «eДопомога». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что по запросу международной организации в список включены заявления людей, зарегистрированных на временно оккупированных территориях.

Это уже второй список, предоставленный норвежскому Совету по делам беженцев.

«Обращаем внимание, что после передачи списков в рассрочку международные организации проводят дополнительную проверку по дедубликации выплат. Напомним, решение о предоставлении помощи принимают международные организации. Приоритетны уязвимые группы людей, в частности внутренне перемещенные лица, люди с инвалидностью, пенсионеры, одинокие родители, которые самостоятельно воспитывают детей, малообеспеченные семьи», – отметили в Министерстве.

Сообщается, что на сегодня гражданами Украины подано более 10 млн заявок, в связи с чем был временно приостановлен сбор заявок на платформе «eДопомога» для их передачи по запросу в международные организации.

Гуманитарная платформа «eДопомога» создана Минсоцполитики при поддержке Минцифры, Всемирного Банка и ПРООН в Украине при финансовой поддержке Швеции. Платформа имеет три направления: денежная помощь от государства («eДопомога» государственная); получение и оказание волонтерской помощи («eДопомога» волонтерская); выплаты от международных организаций («eДопомога» международная). На платформе можно узнать, как получить деньги от государства, оставить заявку на помощь или предложить поддержать других в обеспечении продуктами питания, одеждой, лекарствами и т.п.

Напомним, ранее сообщалось, что некоторые переселенцы могут остаться без выплат. Отмечается, что представители управлений социальной защиты проверят внутренне перемещенные лица (ВПЛ) по месту их регистрации. В случае отсутствия идентификации выплаты ВПЛ будут прекращены со следующего месяца.

Читайте также: В Украине увеличатся пенсионные выплаты: когда и на сколько

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: