В Бейруте сегодня День траура. В результате взрыва погибли около 80 человек

В Бейруте сегодня День траура. В результате взрыва погибли около 80 человек

Есть ли среди пострадавших украинцы, пока неизвестно

Раненых 3700, около 80 – погибли после взрыва в Бейруте, среди них генеральный секретарь ливанской партии «Аль-Катаиб» Назар Наджарьян. Среди пострадавших – жена и дочь премьер-министра Ливана.

Больницы города переполнены. Пострадавшими заполнены даже коридоры, раненым оказывают помощь прямо на полу.

Об этом сообщает телеканал Al Jazeera.

Официальная версия взрыва – короткое замыкание, вызвавшее пожар на складе с аммиачной селитрой, которая в результате сдетонировала. Губернатор города Марван Аббуд заявил, что взрыв был схож с атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки. Сообщается, что взрывная волна дошла до Кипра, а это расстояние в 250 километров.

Возле причальной стенки городского порта, где произошел взрыв были пришвартованы два корабля, прибывших из Мариуполя, сообщает соучредитель компании Tanker Trackers Самир Мадани.

По его словам, на одном из судов, вероятно, было зерно. Оба корабля прибыли в Бейрут более двух недель назад.

Информации о состоянии этих суден и возможных пострадавших пока нет.

Президент Украины Владимир Зеленский немедленно отреагировал на события в Бейруте, написав в своем Twitter, что он «глубоко шокирован» и высказал соболезнования семьям погибших. Раненым пожелал скорейшего выздоровления.

.jpg

Как сообщалось ранее, 4 августа в Бейруте прогремел мощный взрыв. По изначальной версии - взорвался корабль с пиротехникой. Позже выяснилось, что не корабль, а склад с нитратами. По словам губернатора, полгорода пострадало: люди, инфраструктура, повреждено также здание международного аэропорта.

Сегодня 5 августа, в Ливане объявлен день траура.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: