В Харькове открыли памятник крысе (фото)

В Харькове открыли памятник крысе (фото)
Монумент имеет 3,5 метра в высоту
Фото nuph.edu.ua

Композиция символизирует благодарность человечества лабораторным животным за вклад в научные открытия

В Харькове на территории Национального фармацевтического университета открыли первую в Украине скульптурную композиции «Феномен наук о здоровье», центральной фигурой которой является крыса. Об этом сообщает пресс-служба Национального фармацевтического университета.

По словам ректора вуза Аллы Котвицкой, эта скульптурная композиция, которая символизирует благодарность человечества лабораторным животным за вклад в научные открытия, стала первой в Украине.

«Лабораторные животные – идеальные помощники ученых уже много десятилетий подряд. Сегодня научное сообщество переосмысливает подходы к научным исследованиям, начиная применять новейшие технологии: биоинженерные, трехмерное моделирование, клеточные культуры», – сказала Котвицкая.

Композиция изготовлена из бронзы, имеет 3,5 метра высотой, установленная на мраморном постаменте и выполнена в виде крысы с книгами.

Харьковский национальный фармацевтический университет создан на базе фармацевтического института, основанного в 1921 году. Сейчас университет является мощным научно-производственным комплексом с развитой инфраструктурой, которая охватывает не только подготовку кадров высшей квалификации, но и полный цикл создания лекарственных препаратов, начиная с субстанции.

Ранее сообщалось, что у Главного управления Национальной полиции в Киеве на улице Владимирской 20 августа открыли памятник «капитану полиции» под названием «Защитник».

Также в столице завершается сооружение Мемориала памяти погибшим киевлянам-защитникам Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: