ВОЗ предупреждает о новом штамме коронавируса: может поражать и переболевших и вакцинированных

ВОЗ предупреждает о новом штамме коронавируса: может поражать и переболевших и вакцинированных

Имеющиеся вакцины против штамма могут не сработать

Фото из открытых источников

Новый штамм «мю», впервые идентифицирован в Колумбии, пока подтвержден как минимум в 39 странах

По словам ВОЗ, новый штамм коронавируса под названием «мю» имеет мутации, могут избежать иммунитета, вызванного предыдущей инфекцией или вакцинацией против Covid-19. Об этом рассказывает издание CNBC.

Штамм «мю», также известный как B.1.621, был добавлен в список ВОЗ «штаммов, представляющих интерес» 30 августа, сообщает международная организация здравоохранения в своем еженедельном эпидемиологическом отчете о Covid, опубликованном поздно во вторник.

Штамм содержит генетические мутации, которые указывают, что естественный иммунитет, нынешние вакцины или лечение моноклональными антителами могут не работать так хорошо, как против первичного вируса, заявила ВОЗ.

«Предварительные данные, представленные Рабочей группе по эволюции вирусов, показывают снижение способности к нейтрализации реконвалесцентных и прививочных сывороток, подобных тем, что наблюдаются в варианте бета-тестирования, но это нужно подтвердить дальнейшими исследованиями», – говорится в отчете ВОЗ.

По данным ВОЗ новый штамм «мю» был впервые идентифицирован в Колумбии, но с тех пор был подтвержден минимум в 39 странах. Хотя общая распространенность этого штамма среди последовательных случаев снизилась и на данный момент составляет менее 0,1 %, его распространенность в Колумбии и Эквадоре последовательно возрастала, предупреждает ВОЗ.

Отметим, всего 140 стран признают для путешествий Covid-вакцину AstraZeneca европейского и корейского производства.

К слову, главный санврач спрогнозировал дату нового локдауна.

Между тем глава Минздрава рассказал, что будет при новом локдауне и какие привилегии можно ожидать для вакцинированных украинцев.

Напомним, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: