В Карпатах цветет красная рута (фото)

В Карпатах цветет красная рута (фото)

Рододендрон распространен на Балканах и в Карпатах

Фото из открытых источников

Карпатские рододендроны массово распустились на склонах Черногорского и Мармароского хребтов

В высокогорье Украинских Карпат наблюдается пик цветения красной руты. Об этом сообщает «Укринформ».

Карпатские рододендроны массово распустились на склонах Черногорского и Мармароского хребтов.

Экскурсовод Сергей Прокоп рассказал, что в этом году цветение рододендронов немного запоздало из-за аномально долгой зимы в высокогорье Карпат.

«В минувшие выходные, 3-4 июля, мы с туристами наблюдали пик цветения карпатских рододендронов на Черногорском хребте у озера Бребенескул и вершинах двухтысячников Ребра и Гутин Томнатик. Обычно пик цветения рододендронов в украинских Карпатах наступал в 20 числах июня, в этом году он сместился на начало июля. Продлится массовое цветение рододендронов, которые еще называют «червоной рутой», в нашем высокогорье еще около недели», – уточнил он.

Экскурсовод уточнил, что встретить красную руту в украинских Карпатах можно, кроме Черногорского, на Мармароском хребте. Сейчас идеальное время для туристических походов или фотопутешествий по Карпатам в поисках этого цветка. Впрочем, отмечает гид, перед восхождением в высокогорье следует учитывать погоду и зарегистрироваться у горных спасателей.

Рододендрон распространен на Балканах и в Карпатах. В Украине растет на границе своего распространения, растет на субальпийских и альпийских лугах между зарослями сосны и можжевельника на высотах 1600-2050 м. Характерный для Горган, Свидовца (в массиве Близнецы), но самые большие плантации карпатского рододендрона – именно на горных массивах Чорногоры и Мармароша.

Красная рута занесена в Красную книгу Украины как редкая, срывать ее нельзя, за это предусмотрен штраф – 57 грн за один цветок.

Добавим, что 7 июля в селе Прислуч в Полонской общине Хмельницкой области впервые открывают лавандовую плантацию, которая будет действовать в течение трех недель.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: