НАБУ завело дело на Шмыгаля из-за денег «ковидного» фонда

НАБУ завело дело на Шмыгаля из-за денег «ковидного» фонда

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

Фото из открытых источников

В НАБУ поступило заявление, в котором истец заявил о совершении премьер-министром и членами Кабинета министров уголовных преступлений

Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство по факту возможной халатности премьер-министра Дениса Шмыгаля и членов Кабинета министров при выделении средств из фонда борьбы с Covid-19 на другие сферы государственного управления, вопреки требованиям закона. Об этом сообщили в Офисе генпрокурора, пишут «Украинские новости».

Дело открыли 2 июля во исполнении решения Высшего антикоррупционного суда, который обязал начать такое расследование.

«Решение суда выполнено», – отметили в ведомстве.

Согласно решению ВАКС, 25 мая в НАБУ поступило заявление, в котором истец заявил о совершении премьер-министром и членами Кабинета Министров уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 и ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса.

В заявлении содержится информация о совершении указанными лицами преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (нецелевое использование бюджетных средств, осуществление расходов бюджета или предоставление кредитов из бюджета без установленных бюджетных назначений или с их превышением) ч. 2 ст. 367 (служебная халатность), а именно выделение из фонда борьбы с COVID-19 средств на другие сферы государственного управления, вопреки требованиям закона.

При этом НАБУ отказалось зарегистрировать такое уголовное производство.

После этого заявитель подал жалобу на НАБУ в суд.

15 июня ВАКС удовлетворил ее частично и обязал НАБУ начать расследование.

В 2020 году Кабинет министров выделил Государственному агентству автомобильных дорог «Укравтодор» 35 млрд гривен из 66 млрд гривен распределенных средств фонда борьбы с Covid-19.

А 9 июня этого года Кабмин выделил 800 млн гривен из фонда борьбы с коронавирусом на доплату работникам МВД.

В свою очередь, аудит «коронавирусных» расходов на МВД выявил нарушений на 26,5 млн грн.

Ранее главный госрегулятор заявил, что «ковидный фонд» системно разворовывали.

Напомним, в апреле 2020 году в бюджете создали Фонд борьбы с коронавирусом. В июне Верховная Рада проголосовала за изменения в госбюджет, позволив таким образом тратить средства из коронавирусного фонда на ремонт дорог в рамках программы «Большая стройка», инициированной президентом Владимиром Зеленским.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: