В Киеве возле посольства России появится сквер Бориса Немцова

В Киеве возле посольства России появится сквер Бориса Немцова
Фотография Бориса Немцова

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен у стен Кремля 27 февраля 2015 года

В Киеве возле посольства России появится сквер имени Бориса Немцова. Такое решение, как сообщает «Радио Свобода», принял городской совет. «За» проголосовали 69 присутствующих на заседании депутатов, «против» не проголосовал никто.

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен у стен Кремля 27 февраля 2015 года. По делу об убийстве осуждены пятеро предполагаемых исполнителей. Заказчиков преступления российское следствие не выявило. Родственники и соратники Немцова считают, что за убийством может стоять руководство Чечни.

В Москве в память о Немцове на месте его убийства существует народный мемориал, а на доме, где жил оппозиционер, установлена мемориальная табличка. Этого добились сторонники Немцова. Называть именем политика мост, где его застрелили, московские власти отказываются. Кроме этого, мемориалы на мосту и у дома Немцова часто подвергаются нападениям со стороны провластных активистов.

При этом в США в честь Немцова названа площадь в районе российской дипмиссии в Вашингтоне. Кроме этого, имя российского политика носит сквер напротив посольства России в Вильнюсе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: