В Мариуполе пресекли проведение фейкового «Праздника мира»

В Мариуполе пресекли проведение фейкового «Праздника мира»
Фото: пресс-центр СБУ

По информации СБУ, аналогичную акцию провокаторы планировали в Донецке

Сотрудники Службы безопасности пресекли проведение в Мариуполе фейковой акции, которую российские спецслужбы планировали организовать накануне Дня Небесной сотни.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Установлено, что по заданию кураторов из РФ, житель Донецка - заместитель псевдообщественного сепаратистского образования «Молодая Республика», заказал в Мариуполе печать и распространение 15 тысяч агитационных листовок.

«Они содержали призывы к местным жителям выйти на так называемый антивоенный митинг и прекратить «падение страны в финансовую пропасть», - заявил замглавы СБУ Виктор Кононенко.

По информации спецслужбы, аналогичное мероприятие параллельно планировалось провести во временно оккупированном Донецке, что должно было символизировать «единство народа Донбасса».

Оперативники СБУ задокументировали, что по указанию спецслужб РФ, в середине февраля житель Киева направил заявку в Мариупольский городской совет о проведении культурно-просветительской акции «Праздник мира» под антивоенными лозунгами.

«Установлено, что организатором акции является активист пророссийского общественного объединения «Изменить мир вместе», который неоднократно принимал участие в заказных акциях, в частности в декабре 2016 года под посольством США. Лидер этого объединения - гражданин России Алексей Муратов, который в 2015 году занимал должность руководителя исполкома общественного движения «Донецкая республика», главой которой является Денис Пушилин», - отметили в СБУ.

Сообщается, что для подготовки фейковой акции организатор арендовал сцену для проведения митинга, заказал рекламу на местных интернет-сайтах и радиостанциях, нанял несколько местных творческих коллективов. «Он даже пытался привлечь к проведению мероприятия известных в Украине патриотических блогеров», - подчеркнул Кононенко.

В СБУ зафиксировали, что активная кампания по поддержке акции проводилась с территории «ДНР». Через заранее созданные группы в социальных сетях сообщники боевиков активно приглашали население Мариуполя приобщиться к «антивоенному митингу».

По материалам СБУ открыто уголовное производство по ст. 258-3 УК Украины (содействие деятельности террористической группы или террористической организации).

Напомним, ранее сотрудники СБУ совместно с Нацполицией пресекли попытку проведения в Брюсселе антиукраинской акции, организованной и профинансированной кремлевскими заказчиками.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: