В Минздраве объяснили, почему пропускать завтрак - опасно

В Минздраве объяснили, почему пропускать завтрак - опасно

У людей, которые пропускают завтрак, возрастают риски появления желчнокаменной болезни

Пренебрежение завтраком – это гарантированный путь к проблемам со здоровьем. Об этом сообщает и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Политик объяснила на конкретных примерах, почему пропускать завтраки – вредно и даже опасно для здоровья.

Вам сильнее хочется есть нездоровую пищу

Вкусный и полезный завтрак влияет на наше ощущение голода в течение дня. Поэтому если вы не завтракали, существует высокая вероятность, что чувство голода «заставит» вас метать чем-то на ходу. Кроме того, люди, которые пропускают завтрак, более склонны кушать вредную пищу в течение дня, перебрать с калориями и употреблять меньше питательных веществ.

Возрастают риски появления желчнокаменной болезни

Довольно часто врачи констатируют наличие камней в желчном пузыре у молодых людей с нормальным весом. После анализа их пищевых привычек обычно оказывается, что они отказываются от завтраков и придерживаются безжирових диет для похудения, что и приводит к сгущению желчи.

План по борьбе с лишним весом не сработает

Пропускать завтрак, если вы худеете - не лучшая идея. Исследования говорят, что люди, которые обычно не завтракают, более склонны набирать лишний вес из-за того, что не могут контролировать чувство голода. Конечно, отсутствие завтрака может уменьшить количество калорий, потребленных в течение дня. Однако это не является эффективным и безопасным методом похудения.

Без завтрака будет труднее думать

В среднем между ужином и завтраком проходит 8-12 часов. Поэтому после пробуждения ваш мозг нуждается в подзарядке, чтобы нормально функционировать. Результаты исследований указывают, что именно полноценный завтрак позволяет стимулировать память, концентрацию внимания и готовность учиться. Особенно это важно для детей и подростков.

«Помните, что завтракать лучше не позже чем через два часа после пробуждения. Поэтому если вы уже давно активны, но еще не завтракали - сделайте это прямо сейчас!» - добавляет Супрун.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: