В мире активизировался неизвестный гепатит у детей: как вовремя его обнаружить

В мире активизировался неизвестный гепатит у детей: как вовремя его обнаружить
Гепатит неизвестного происхождения зафиксирован у детей в 33 странах мира
фото с открытых источников

Еще в конце мая в мире было зафиксировано 650 случаев гепатита неизвестного происхождения, а по состоянию на 22 июня общее количество заболевших насчитывает 920

Уже в 33 странах мира зарегистрировано 920 возможных случаев тяжелого острого гепатита неизвестной этиологии у детей. Об этом сообщается в отчете Всемирной организации здравоохранения за 22 июня 2022 года.

С момента публикации предварительного отчета 27 мая в ВОЗ поступили сообщения о 270 новых возможных случаях заболевания, в том числе из четырех новых стран.

В каких странах неизвестный гепатит обнаружили впервые

Впервые о вспышке гепатита неизвестного происхождения у детей помладше сообщила в апреле Великобритания, которая на тот момент зарегистрировала десять таких случаев. Впоследствии количество выявленных случаев превысило 900, в том числе путем ретроспективно выявленных случаев.

Среди возможных случаев гепатита 45 (5%) детям требовались трансплантации, 18 (2%) пациентов скончались. По данным ВОЗ, большинство зарегистрированных случаев, по-видимому, не были связаны эпидемиологически, кроме случаев в Шотландии и Нидерландах.

Какие симптомы гепатита неизвестного происхождения
Причины возникновения новой болезни до конца не изучены. Наиболее уязвимыми к гепатиту являются дети от одного месяца до 16 лет, некоторые из них нуждались в пересадке печени.

В Министерстве охраны Украины советуют внимательно следить за здоровьем детей и обращаться за помощью, если появились признаки поражения печени:

  • моча стала темной;
  • кал приобрел светлый цвет;
  • чешется кожа;
  • появилась желтуха;
  • болит живот;
  • ребенок устал;
  • ребенок потерял аппетит;
  • поднялась температура.

Пока врачи не могут дать однозначного ответа на причины возникновения заболевания, однако уже известно, что вирусы гепатита A, B, C, E и D не связаны с новой болезнью.

Также не являются фактором болезни и международные поездки и контакты людей из разных стран.

В то же время в ведомстве успокаивают, что сегодня гепатиты подвергаются лечению и не представляют угрозы жизни, если вовремя обратиться к врачам.

Напомним, ранее медики предупредили о риске развития болезни Альцгеймера после Covid-19. Американские медики выяснили, что при тяжелом течении коронавируса в специальных каналах мозга возникают дефекты. Эти каналы отвечают за накопление белка в нейрофибриллярных клубках.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: