В Нацбанке предупредили о новом виде мошенничества на карантине

В Нацбанке предупредили о новом виде мошенничества на карантине
В сети появился новый развод на деньги

Преступники пользуются непростым положением, в которое попали граждане в связи с пандемией коронавируса, обещая деньги якобы от государства

В Национальном банке предупреждают украинцев о мошенниках, которые предлагают «онлайн-компенсации от государства».

Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Фейсбуке.

Отмечается, что «онлайн-компенсация от государства» – еще один крючок, на который мошенники ловят доверчивых украинцев. В НБУ объясняют, что преступники пользуются непростым положением, в которое попали граждане в связи с пандемией коронавируса, обещая деньги якобы от государства на оплату: коммунальных или медицинских услуг, товаров иностранного производства и др.

В Нацбанке раскрыли схему указанной аферы: потенциальная жертва получает смс-сообщения, что направляет ее на мошеннический сервис, потом на экране появляется информация, что пользователю назначена «кругленькая» сумма компенсации, например, 50 тыс. грн, и для того, чтобы получить деньги, необходимо оплатить незначительную комиссию – 100-200 грн.

Иногда мошенники на этом не останавливаются. После уплаты комиссии они просят оплатить средства за формирование счета, верификацию и другие фальшивые услуги. И так до тех пор, пока человек не потратит все деньги со своего счета или поймет, что это ловушка.

В Нацбанке советуют гражданам, которые получили подобные сообщения, проверить информацию через надежные источники. По вопросам компенсации от государства, то специалисты НБУ советуют обращаться в профильное государственные учреждения по своему месту жительства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: