В одесской школе вспыхнул вирус коксаки

В одесской школе вспыхнул вирус коксаки

Ученики отправлены на карантин

В одесской общеобразовательной школе №63 медики выявили заражение большой группы детей вирусом коксаки, что относится к категории респираторных инфекций и является очень заразным. Учащихся отправили на карантин.

Такое заявление обнародовала руководитель департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич, призвав взрослых не отправлять детей в школу при повышении температуры, недомогании, рвоте либо диарее и при высыпаниях одновременно на слизистой рта, ладонях и ступнях.

«Заражение вирусом коксаки имеет признаки обычного ОРВИ с одним кардинальным отличием - сыпью на ладонях детей. Причем болезнь относится к категории очень заразных: если заболевает один ребенок, то обычно быстро заболевают все, с кем он контактировал», - отметила Буйневич.

Руководитель департамента обратилась к родителям с предостережением: «Уже не просим, а убедительно требуем: оберегайте от опасности своих и чужих детей. Не нужно скрывать, что у ребенка температура, кормя его лекарствами и при этом заставляя идти на уроки. Руководителям учреждений рекомендуется усилить контроль за состоянием воспитанников. Если 30% школьников или воспитанников детсада заболеет, закрывать класс либо группу на карантин».

Коксаки считается болезнью грязных рук, он передается контактным путем, а также воздушно-капельным, через зараженные продукты, не прошедшие термическую обработку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: