В одной из областей ввели карантин из-за рака картофеля

В одной из областей ввели карантин из-за рака картофеля
Картофель, который болен на рак, нельзя есть
Фото из открытых источников

Впервые на Волыни поле картофеля – на карантине

Впервые на Волыни ввели карантинный режим из-за рака картофеля (Synchytrium endobioticum). Об этом сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в Волынской области.

На поле площадью один гектар ввели карантин. Фермер одного из сел Волынской области рассказывает, как все произошло. Он показывает часть урожая и говорит, что ему сказали такими овощами никого не кормить и самому не есть.

«Но я сам ем и ничего страшного», – рассказал фермер.

О заболевании картофеля раком мужчина выяснил, когда хотел продать его в Беларусь. Тогда и выявили болезнь в овоще. Фермер был просто шокирован этим.

«Животным также не стоит давать такой картофель, будет расстройство пищеварения», – рассказала сотрудница лаборатории.

Эксперты говорят, что рак картофеля – это заболевание растений, но на Волыни зафиксировано впервые. Признаки заболевания у овощей – это образование наростов на них.

Откуда же взялось заболевание – фермер понятия не имеет. Сейчас на поле карантин и на протяжении 20 лет мужчина не имеет права продавать с него урожай.

Напомним, цена на картофель, идущий из Украины на экспорт, по крайней мере, в пять раз ниже той, за которую украинцам приходится его покупать на потребительском рынке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: