Politico: Байден не собирается вводить санкции против «Северного потока – 2»

Politico: Байден не собирается вводить санкции против «Северного потока – 2»
Вашингтон считает, что более радикальные меры в отношении российского газопровода могут ухудшить отношения с Германией
Фото: ЕРА

По информации СМИ, Белый дом ясно дал понять, что санкции во время президентства Байдена не будут введены

Президент США Джо Байден не будет вводить санкции против российского газопровода «Северный поток – 2». Об этом сообщает Politico.

Издание пишет, что администрация Байдена не намерена вводить санкции, как того добивается Конгресс и сенатор-республиканец Тед Круз. В частности, Круз затягивает утверждение семи американских послов и таким образом пытается добиться введения мер против «Северного потока – 2».

Politico со ссылкой на два источника отмечает, что Белый дом выходил на связь с сенатором, который подчеркнул, что администрация Байдена юридически уполномочена вводить санкции. В ответ на этого Белый дом ясно дал понять, что санкции во время президентства Байдена не будут введены.

Отметим, США ввели санкции против нескольких компаний-участниц проекта «Северный поток – 2», но не против компании-оператора. Вашингтон считает, что более радикальные меры могут ухудшить отношения с Германией.

Ранее польские политики назвали последний шанс остановить газопровод.

Польский аналитик Даниэль Чижевский заявил, что владельцами «Северного потока – 2» могли бы стать европейские партнеры газопровода. В этом случае проект соответствовал бы газовой директиве Евросоюза, что позволило бы обойти ограничения для трубопровода.

Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох заявил, что НАТО опасается увеличения российского военного присутствия в Балтийском море, ведь для этого Россия может воспользоваться газопроводом «Северный поток – 2». Об этом Солох сказал на пресс-конференции в Брюсселе.

Старший член Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Майкл Маккол призвал президента страны Джо Байдена срочно ввести санкции против российского газопровода «Северный поток – 2».

К слову, президент Польши попросил НАТО вмешаться в ситуацию с «Северным потоком – 2».

Накануне Дания разрешила запуск «Северного потока – 2».

Ранее СМИ сообщили, что Госдеп попал в кадровый кризис из-за газопровода «Северный поток – 2».

Напомним, немецкий партнер «Газпрома» не верит в запуск «Северного потока – 2» этой зимой.

Следует указать, что 1 октября Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: