В оккупированном Крыму пересохла река Сары-Су

В оккупированном Крыму пересохла река Сары-Су

За весь засушливый период в Белогорском районе не было пробурено ни одной скважины

Фото: «Крым.Реалии»

Русло реки полностью высохло, в нем не осталось даже остаточной воды

В оккупированном и обезвоженном Крыму пересохла еще одна река Сары-Су, протекавшей через город Белогорск. Об этом сообщает «Крым.Реалии».

Русло реки полностью высохло, в нем не осталось даже остаточной воды.

С середины октября 2020 году в Белогорском районе введена подача воды по графику. Перед этим из Белогорского и Тайганского водохранилищ скачали почти всю воду для обеспечения Симферополя, а еще одна река Биюк-Карасу пересохла.

Издание отмечает, что за весь засушливый период в Белогорском районе не было пробурено ни одной скважины, но в то же время новые скважины сверлят на Бештерек-Зуйского водозаборе и строят оттуда трубопровод в Симферополь.

Протяженность реки Сары-Су – 28 км. Недалеко от точки устья, вблизи села Яблочное (Белогорский район) проходит трасса «Таврида», при строительстве которой пришлось изменить русло этой реки. Работы проводили летом 2018 года.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что восстановление подачи днепровской воды во временно оккупирован РФ Крым возможно только после его деоккупации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: