В соседних с Украиной странах также произошло землетрясение

В соседних с Украиной странах также произошло землетрясение
Турцию всколыхнула война землетрясений
Фото из открытых источников

Возможны дальнейшие подземные толчки

В Румынии, в сейсмической зоне Вранча, произошло землетрясение магнитудой 4,6 балла. Подземные толчки также были ощутимы в Молдове. Об этом сообщает Digi24.

Подземные толчки зафиксированы на глубине 23 километров. По данным Национального института исследований и развития физики Земли (INFP), их было ощутимо в 74 километрах к северо-востоку от Плоешти, 94 километрах к западу от Бреила, 98 километрам к западу от Брашова, 99 километрам к западу от Галаца и 114 километрам к северу восточнее Бухареста.

Позже там произошли подземные толчки магнитудой 2,6, 2,9, 2,7 и 2 балла. Три из них произошли на глубине 17 километров между 4 и 5 утра, а четвертый – в 5:26 на глубине 21 километр.

В Молдове зафиксировали землетрясение магнитудой 4,5 балла около 03:26. По словам гендиректора INFP Константина Ионеску, землетрясения произошли тогда, когда произошло землетрясение в Турции, но это совпадение.

«Это совпадение. Произошедшее в Румынии землетрясение – это поверхностное землетрясение. Землетрясение в Турции, также поверхностное, во многом зависит от геологических связей внутри земли. Между двумя поверхностными сейсмическими зонами в Румынии и Турции нет никакой связи», – заявил Константин Ионеску.

Кроме того, возможны дальнейшие толчки.

«Эта территория известна как сейсмически активная зона землетрясений с глубиной залегания до 20 километров, которая в определенный период производит достаточно много афтершоков после землетрясения магнитудой 4,5, но они не будут иметь высшей магнитуды», – добавил директор INFP.

Напомним, в Турции 6 февраля произошло три мощных землетрясения. Общее число погибших от землетрясения, которое произошло ночью, в Турции увеличилось до 912 человек, пока ранены 5 385 человек, более 2 800 домов разрушены, прогнозировать точное количество жертв сейчас невозможно. Десятки людей все еще находятся под завалами. О погибших сообщают в десяти провинциях Турции.

Также мощное землетрясение захватило и Сирию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: