В Украине назревает масштабная техногенная катастрофа

В Украине назревает масштабная техногенная катастрофа
Могут пострадать сотни тысяч человек
Фото из открытых истоников

На хранении в «Южмаше» есть 95 тонн гептила. Чтобы отравить человека, достаточно одного микрограмма этого вещества

В Украине назревает масштабная техногенная катастрофа, которая может повлечь за собой непоправимые последствия. Речь идет о ракетном топливе, которое хранится на территории завода «Южмаш». Об этом пишет Областной информационный штаб Днепропетровщины.

О проблеме сообщил генеральный директор ГП «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова» («Южмаш») Сергей Войт. Он разослал копии своего письма в космическое агентство, Министерство промышленности и мэрию Днепра, ведь предприятие расположено на территории этого города.

yuzhmash1

yuzhmash

Сейчас на хранении в «Южмаша» есть 95 тонн этого топлива – гептила. В то же время, чтобы отравить человека достаточно одного микрограмма этого вещества, растворенного в литре воды. А если разгерметизируется 40-тонная цистерна с топливом, то это может забрать немало жизней и нанести тяжкие последствия сотням тысяч людей.

Учитывая большую опасность для всего живого, такое топливо должно храниться с соблюдением строгих мер. И естественно, все это требует немалых капиталовложений.

Ежегодные расходы предприятия на хранение этого топлива составляют около 20 млн гривен. Однако уже несколько лет предприятие не получает из бюджета ни копейки на эти цели, напоминает директор.

«Южмаш» не получил на хранение гептила ни копейки в нынешнем году, и, судя по проекту бюджета на 2022 год, не получит и в следующем.

Напомним, по результатам полугодия 2021 года Государственное космическое агентство Украины отчиталось о суммарных чистых убытках подчиненных компаний на сумму 132,7 млн грн. Об этом свидетельствует отчет о выполнении финансового плана агентства за шесть месяцев 2021 года

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: