Зеленский призвал ЕС предоставить Украине европейскую перспективу

Зеленский призвал ЕС предоставить Украине европейскую перспективу
Владимир Зеленский на встрече с руководителями Евросовета и Еврокомиссии
Фото: president.gov.ua

«Предоставление европейской перспективы Украине – логический и ожидаемый шаг», – заявил президент Украины

Президент Владимир Зеленский призвал Европейский Союз быть «смелым и дальновидным» и предоставить европейскую перспективу Украине. Об этом президент заявил на пресс-конференции по итогам саммита Украина – ЕС в Киеве.

«Очень ожидаем от руководства Европейского Союза и государств-членов смелости и дальновидности в видении Украины как неотъемлемой составляющей европейского пространства», – сказал Зеленский.

«Предоставление европейской перспективы Украине, которая разделяет общие с ЕС ценности, в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС – логический и ожидаемый шаг. Для достижения этой цели Украина будет настойчиво работать со всеми партнерами и государствами ЕС», – добавил президент Украины.

Верховная Рада призвала признать перспективу членства Украины накануне саммита с ЕС.

Как известно, сегодня в Киеве стартовал саммит Украина – ЕС (фото).

Ранее было обнародовано повестку дня саммита Украина – ЕС.

Напомним, на саммите Украина – ЕС, который пройдет в Киеве 12 октября, будут подписаны три соглашения.

Отметим, Верховная Рада может во вторник или четверг провести внеочередное заседание для рассмотрения законопроектов, важных для европейской интеграции Украины.

«Главкому» еще в начале сентября стало известно, что Рада перед саммитом Украина-ЕС проведет «Европейский день» в парламенте.

Премьер-министр Денис Шмыгаль ранее говорил, что на саммите Украина-ЕС планируется обсудить на политическом уровне евроинтеграционные усилия Украины и определить дальнейшие ориентиры сотрудничества.

Украина и Европейский союз проводят саммиты на основании статьи 5 Соглашения об ассоциации. Заседание саммитов проводятся с участием президента Украины, президента Европейского совета и президента Европейской комиссии. Саммит происходит каждый год поочередно в Украине и Брюсселе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: