В Украине с начала года к омбудсмену поступило более 30 тысяч обращений по домашнему насилию

В Украине с начала года к омбудсмену поступило более 30 тысяч обращений по домашнему насилию

По всем случаям совершения домашнего насилия омбудсмен направила обращение в полицию

За 8 месяцев этого года к Уполномоченному ВРУ по правам человека поступило 30752 обращения с жалобами на домашнее насилие. Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сегодня во время встречи с президентом Украины по обсуждению реализации государственной политики по предупреждению и противодействию домашнему насилию, – сообщает пресс-служба Офиса омбудсмена.

«В 2019 году к Уполномоченному в целом поступило 47 393 обращения. Касательно домашнего насилия, а только за 8 месяцев 2020 – уже 30 752 обращения. 80% из них – это обращения от женщин, еще 20% – от мужчин. Половина этих обращений – это жалобы на психологическое насилие в семье, 40% – на физическое, остальные – на экономическое и сексуальное домашнее насилие», – отметила Людмила Денисова.

По ее словам, по всем случаям совершения домашнего насилия она направила обращение в полицию, органы соцзащиты, служб по делам детей, уже на них отреагировали.

Как отметила омбудсмен, среди основных проблем, которые существуют в Украине по защите пострадавших от домашнего насилия: недостаточное количество мест в приютах или их отсутствие; неурегулирован вопрос с устройством жертв домашнего насилия в приюты, потому что от них требуют справки об отсутствии Covid-19, а этот тест требует средств, которых у них нет; низкая осведомленность работников социальной сферы в вопросах предотвращения и противодействия домашнему насилию.

«Огромной проблемой остается то, что дети становятся свидетелями домашнего насилия, однако не фиксируются органами социальной защиты как жертвы насилия и, соответственно, не получают помощи. В частности, по данным Минсоцполитики из 96 358 обращений в органы соцзащиты в течение 1 полугодия 2020 года были осуществлены лишь 2453 мероприятия по поводу защиты прав ребенка от насилия. И это несмотря на то, что работники полиции в своих протоколах фиксируют и передают службам по делам детей информацию о детях-свидетелей», – заявила Людмила Денисова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: