В Украине в этом году появится аэромедицина: к кому медики прилетят на вертолетах

В Украине в этом году появится аэромедицина: к кому медики прилетят на вертолетах

Вскоре в Украине будут работать бригады медиков на вертолетах

Фото: МВД

Пилотный запуск аэромедицинской эвакуации начнется в феврале и апреле во Львове и Киеве

В Украине в 2021 году создадут единое аэромедицинское пространство. Проект предусматривает привлечение авиации к перевозке тяжелобольных и органов на трансплантацию. 

Об этом на брифинге 13 января заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Пилотный запуск аэромедицинской эвакуации начнется в феврале и апреле во Львове и Киеве. Перед этим Кабмин должен утвердить постановление «О некоторых вопросах создания единого аэромедицинского пространства Украины», которую Минздрав разработал совместно с Министерством внутренних дел.

Авиацию планируют использовать для перевозки органов для трансплантации, прежде всего сердца, а также для перевозки тяжелобольных. В избранных регионах экипажи будут круглосуточно дежурить вместе с медицинскими бригадами. В каких случаях, кроме вопросов трансплантации, будут вылетать экипажи:

  • к людям с острой задержкой кровообращения, острыми расстройствами сердечно-сосудистой системы, острыми нарушениями мозгового кровообращения;
  • к людям с ожогами 2-й и 3-й степени в более 20% поверхности тела, ожогами электрическим током или верхних дыхательных путей;
  • в случае травмы позвоночника, проникновенных ранений тела, травматических ампутаций конечностей.

По словам министра, аэромедицинскую эвакуацию также могут осуществлять во время стихийных бедствий, если пациенты получили травму, а также в результате утопления, падения с высоты, ДТП, схода снежных лавин и тому подобное.

Напомним, что за прошедшие сутки, 12 января, в Украине официально подтверждено 6 409 новых случаев заболевания коронавирус. И снова, по данным Министерства здравоохранения, оправилась от ковида немалое количество людей – на этот раз 14 503 пациента.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: