В «Укрэксимбанке» совершено нападение на журналистов

В «Укрэксимбанке» совершено нападение на журналистов

Правоохранители проводят необходимые следственные действия для объективного досудебного расследования нападения на журналистов в банке

Фото: Радио Свобода

По факту препятствования профессиональной деятельности журналистов полиция начала уголовное производство

В государственном «Укрэксимбанке» во время записи интервью с председателем правления этого финучреждения Евгением Мецгером прямо в его кабинете было совершено нападение на журналистов «Схем». Об этом сообщает Радио Свобода.

Мецгеру не понравился один из вопросов журналиста-расследователя Кирилла Овсяного, после чего он приказал охране «забрать камеры» и «достать из них кассеты». Сотрудники банка применили физическую силу к оператору «Схем» Александру Мазура, отобрали у него две камеры, забрали карточки, на которые осуществлялась запись, и удалили записанное видео.

Все это время съемочная группа оставалась заблокированной в кабинете председателя правления банка в его присутствии. В кабинете, кроме самого Мецгера, также присутствовал директор департамента информационной политики «Укрэксимбанка» Владимир Пикалов, охранник и еще один работник банка, который применил физическую силу к оператору «Схем».

Они осмотрели одежду оператора на предмет наличия других записывающих устройств и с угрозами запрещали снимать события на телефон. Оператору и журналисту физически препятствовали покидать помещение.

Через час съемочной группе вернули технику, но видео всего интервью и самого нападения было удалено.

Журналист смог записать то, что происходило на аудио.

Журналисты и представители редакции, прибывшие на место происшествия, вызвали полицию и написали заявление о препятствовании журналистской деятельности.

По факту препятствования профессиональной деятельности журналистов полиция начала уголовное производство, сообщает пресс-служба полиции Киева.

В настоящее время правоохранители проводят необходимые следственные действия для объективного и беспристрастного досудебного расследования. Инспекторы отдела дознания Голосеевского управления полиции начали уголовное производство по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Стоит отметить, что Мецгер выиграл конкурс на должность нового председателя правления государственного «Укрэксимбанка» в феврале 2020 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: