В Житомире закрыли школу из-за вспышки гастроэнтероколита

В Житомире закрыли школу из-за вспышки гастроэнтероколита

С жалобами, связанными с расстройствами пищеварения, в медучреждения обратились 11 детей

В Житомире с 1 марта на неделю приостановлено обучение в СОШ №28 им. гетмана Выговского из-за случаев гастроэнтероколита среди учеников. Соответствующее решение приняла городская комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, сообщает Житомирский горсовет.

«Решение о приостановке учебного процесса на 7 дней принято в связи с зарегистрированными 28 февраля случаями гастроэнтероколита среди учащихся общеобразовательной школы І-III ступеней №28 г. Житомира имени гетмана Выговского», - говорится в сообщении.

По словам директора детской больницы имени В.Й. Башека Владимира Галайби, по состоянию на 1 марта в медучреждения с жалобами, связанными с расстройствами пищеварения, обратились 11 детей, 4 из которых проходят лечение в стационаре, остальные лечатся амбулаторно. Больные находятся в состоянии средней тяжести.

Эксперты Госпродпотребслужбы и лабораторного центра проверили пищеблок столовой, где отобрали 11 проб пищевых продуктов, 2 пробы продовольственного сырья, 5 проб питьевой воды и 30 проб смывов, а также провели бактериологическое обследование 8 работников столовой.

По предварительным заключениям, в учебном заведении утвержденное примерное меню соблюдается. На все продукты имеются документы, удостоверяющие их качество и безопасность.

Сейчас в школе проведена заключительная дезинфекция в столовой и местах общего пользования.

Заключения по результатам бактериологических и вирусологических исследований ожидаются через пять дней.

К слову, ранее сообщалось, что Украина вышла на первое место в мире по заболеваемости корью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: