Вакарчук объяснил, как сможет уйти из Рады

Вакарчук объяснил, как сможет уйти из Рады
Святослав Вакарчук досрочно уходит из Рады уже второй раз

Накануне нардепы не разрешили Вакарчуку сложить мандат

Народный депутат и лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук заявил, что уйдет из Верховной Рады несмотря на то, что депутаты не поддержали его решение. Об этом он написал в Facebook.

«11 июня 2020 года я написал заявление о сложении мандата народного депутата Украины. 18 июня Верховная Рада большинством не поддержала постановление о прекращении моих депутатских полномочий. Я искренне благодарю каждого депутата, который проголосовал «за». Это было проявлением уважения к моему решению», – сказал Вакарчук.

Однако Вакарчук все равно намерен уйти.

«Поскольку собственные решения я не меняю, то единственный выбор, который Рада мне оставила по закону, это: сначала выйти из фракции, а затем быть исключенным съездом партии из избирательного списка, согласно Конституции, что автоматически приведет к потере мной депутатского мандата», – объяснил Вакарчук.

Вместо Вакарчука в парламент зайдет следующий по списку кандидат в депутаты – «это Алина Свидерская, юрист, высококлассный специалист по энергетике, выпускница Кембриджа».

Вакарчук отметил, что он остается членом партии «Голос», и намерен сделать все от себя зависящее, чтобы партия развивалась и была успешной.

Напомним, 11 июня лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук заявил, что прекращает работу в Верховной Раде, однако останется в партии «Голос».

По словам Вакарчука, его миссией было привести в парламент новую команду, и он ее выполнил. И намерен заняться большим образовательным проектом. 

Как известно, Вакарчук дважды принимал решение уйти из Рады. Первый раз был в 2008 году – тогда он заявил, что «политика – грязное дело», и он разочарован. 

18 июня Верховная Рада не поддержала досрочное сложение депутатского мандата Вакарчука.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: