Власти Абхазии заявили о попытке госпереворота

Власти Абхазии заявили о попытке госпереворота
Сторонники оппозиции попытались взять штурмом здание администрации президента Абхазии

Оппозиционеры не согласны с результатами президентских выборов, состоявшихся летом 2019-го

В Абхазии сторонники оппозиции попытались взять штурмом здание администрации президента, выражая несогласие с результатами президентских выборов. Официальные власти заявили о попытке переворота.

Днем 9 января у здания собрались около 800 человек. Они выломали дверь и выбили окно в администрации. После этого полиция и охрана применили силу, чтобы не дать протестующим пройти в здание.

Власти назвали происходящее попыткой переворота и призвали протестующих держаться в конституционных рамках. Представители оппозиции, в свою очередь, призвали президента Рауля Хаджимбу уйти в отставку, подчеркнув, что ситуация в стране «обострилась до критической».

Тем временем президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил «Интерфаксу», что находится «на рабочем месте в здании органов госвласти» в Сухуме и занимается «локализацией происходящих событий». Он отметил, что не собирается скрываться.

Напомним, президентские выборы в Абхазии состоялись летом 2019 года. За Рауля Хаджимбу проголосовали 47,39% избирателей, за его оппонента Алхаса Квициния — 46,17%. Оппозиция обжаловала результаты в суде, но в декабре Верховный суд отклонил иск.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: