Власти Зимбабве закупили парики для судей на £120 тыс.

Власти Зимбабве закупили парики для судей на £120 тыс.

На фоне продолжающегося экономического кризиса в стране этот шаг вызвал у зимбабвийцев недоумение

Власти Зимбабве, несмотря на многочисленные финансовые и экономические проблемы в стране, решили обеспечить своих судей настоящими судейскими париками ручной работы, сообщает The Times.

В то время как ряд африканских государств, включая Южную Африку и Кению, отказался от этого атрибута британской судебной системы, в Зимбабве решили сохранить традицию. При этом местные власти не стали мелочиться и сделали заказ у лондонской компании Stanley Ley, которая уже более 100 лет является эксклюзивным производителем и поставщиком аксессуаров для всей судебной системы Великобритании.

Мастера Stanley Ley изготавливают судейские парики вручную из конского волоса, на каждый уходит до двух недель работы, поэтому эти изделия стоят недешево — от £1329 до £2495. Зимбабвийские власти заказали сразу 64 парика по £1850 каждый.

Таким образом, заказ обошелся почти в £120 тыс. Часть париков уже доставлена в Зимбабве.

Однако на фоне продолжающегося экономического кризиса в стране этот шаг вызвал у зимбабвийцев недоумение.

Представитель международного комитета юристов Арнольд Цунга заявил, что при бедственном состоянии зимбабвийских судов власти «находят деньги для париков, которые стоят тысячи фунтов».

«Это отвратительно», — добавил он. А работающий сейчас юристом в Лондоне уроженец Зимбабве Ллойд Масипа называет приверженность соотечественников к атрибутам колониального прошлого «странной».

«Многие зимбабвийские институты застряли в прошлом. Мы боролись против британцев за нашу свободу, но сейчас мы навязываем сами себе многие из тех традиций, которые даже британцы уже не всегда соблюдают», — заметил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: