Восемь интересных фактов о королеве и Украине

Восемь интересных фактов о королеве и Украине
«Лондонский мост разрушен»
фото из открытых источников

Наследником Елизаветы II станет принц Чарльз

Сегодня, 8 сентября, стало известно о смерти 96-летней королевы Великобритании Елизаветы II. Британская монархиня правила страной более семи десятилетий. 6 февраля 2022 года исполнилось 70 лет, как она сошла на трон.

Королева Елизавета II ушла в вечность на 97 году жизни в своем замке Балморал в Шотландии.

Следующим монархом Великобритании станет старший сын Елизаветы II – 73-летний принц Чарльз. Его жена, 75-летняя Камилла, станет королевой-консортом (это означает, что жена короля имеет равный с ним социальный статус и имеет женский эквивалент его монархического титула).

Елизавета происходит из европейской монаршей династии Ягеллонов. Она была далекой родственницей украинского короля Руси Льва Даниловича.

Восемь интересных фактов о королеве и Украине фото 1

Также ученые обнаружили связь современных европейских монархий – от французской королевы Анны, дочери Ярослава Мудрого, до британской королевы – Елизаветы II. Британская королева была прапрапраонучкой Ярослава Мудрого.

Восемь интересных фактов о королеве и Украине фото 2

Королева не молчала о войне в Украине. В мае 2016 года королева Елизавета II пообещала поддерживать Украину и дальше. Такое заявление королева Великобритании сделала, выступая с речью на открытии новой сессии британского парламента. Королева называла среди приоритетов для своего правительства, в частности, и разрешение конфликта в Украине.

В марте 2022 года 95-летняя королева Великобритании Елизавета II пожертвовала средства Комитета по чрезвычайным ситуациям в связи с продолжающимся в Украине конфликтом. О какой именно сумме идет речь, не указывается.

В мае 2022 года королева Великобритании появилась на публике в наряде цвета украинского флага, чем продемонстрировала поддержку Украины в войне против крайней агрессорки РФ. Как известно, королева поступила так, несмотря на то, что никогда не выражает свою политическую позицию.

Восемь интересных фактов о королеве и Украине фото 3

Также в мае этого же года в обращении королевы Великобритании Елизаветы на церемонии открытия парламента страны упомянута Украина. «В эти сложные времена мое правительство будет играть ведущую роль в защите демократии и свободы во всем мире, включая продолжение поддержки народа Украины», – говорилось в обращении британской королевы, которое впервые зачитал принц Чарльз.

Восемь интересных фактов о королеве и Украине фото 4

В этом году королева Великобритании Елизавета II поздравила украинцев с Днем Независимости. «В этот сверхсложный год я надеюсь, что сегодня украинский народ в Украине и по всему миру сможет отпраздновать свою культуру, историю и идентичность. Пусть лучшие времена ждут нас в будущем», – пожелала королева в своем послании к Владимиру Зеленскому.

Восемь интересных фактов о королеве и Украине фото 5

Летом 2022 года королева Елизавета сделала исключение и приняла в подарок украинскую шляпу. До этого монархиня воспользовалась услугами только персонального стилиста шляп.

Нежно-голубой головной убор прибыл в Королевство в День Независимости Украины 2022. Передать его помогли украино-британские дипломаты, госпожа посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

Восемь интересных фактов о королеве и Украине фото 6

Руслан Багинский – один из самых популярных дизайнеров шляп в мире. В его головных уборах выходят на публику Белла Хадид, Пэрис Гилтон, Майли Сайрус, Елена Зеленская, Мадонна и т.д.

Напомним, ранее в сети появились детали плана действий под названием «Лондонский мост» на случай смерти королевы Елизаветы II. Согласно этому плану будет действовать правительство Великобритании в случае смерти королевы Британии Елизаветы II.

Читайте также: Смерть Елизаветы II: что происходит в Великобритании (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: