ВОЗ: заболеваемость Covid-19 с начала года снизилась вдвое

ВОЗ: заболеваемость Covid-19 с начала года снизилась вдвое
Нынешняя тенденция в ситуации с коронавирусом дает больше надежды на то, что пандемию удастся взять под контроль
Фото из открытых источников

Число новых случаев заражений на коронавирус сократилось почти в два раза с начала января, когда регистрировалось более пяти миллионов заражений

С начала 2021 заболеваемость Covid-19 в мире снизилась вдвое. Об этом 15 февраля заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус.

По его словам, число новых случаев заражений коронавируса сократилось почти в два раза с начала января, когда регистрировалось более пяти миллионов заражений во всем мире в неделю. До 8 февраля этот показатель достиг 2,6 миллиона новых случаев заболеваний.

«Это показывает, что простые меры в сфере здравоохранения срабатывают даже несмотря на присутствие новых разновидностей (коронавируса)», – сказал глава организации.

Гебреисус добавил, что нынешняя тенденция в ситуации с коронавирусом дает больше надежды на то, что пандемию удастся взять под контроль. Большое значение будет иметь и то, как мировое сообщество ответит на снижение заболеваемости.

Глава ВОЗ сделал вывод, что проблема окончательно еще не решена, хотя ее масштабы и уменьшились, и если прекратить борьбу на любом из фронтов, то она вернется с сильным громом.

К слову, за минувшие сутки в Украине зафиксировано 2 332 новых случая коронавирусной болезни Covid-19.

Напомним, что в Минздраве рассказали, как будут вакцинировать беременных и тех, кто уже переболел Covid-19.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: