Миссия ВОЗ в Ухане сделала новые заявления о происхождении коронавируса

Миссия ВОЗ в Ухане сделала новые заявления о происхождении коронавируса

Эксперты ВОЗ считают теорию о лабораторном происхождении коронавируса чрезвычайно маловероятной

Фото: Global Look Press

В ВОЗ считают, что коронавирус мог возникнуть и в других регионах Китая, а также за пределами страны

Миссия ВОЗ в китайском городе Ухань заявила, что теория об утечке коронавируса из лаборатории «чрезвычайно маловероятна». Об этом на брифинге сообщил эксперт ВОЗ Петер Бен Эмбарек.

«Исследования показывают, что лабораторная гипотеза крайне маловероятна, чтобы объяснить попадание вируса в человеческую популяцию», – сказал Эмбарек, уточнив, что организация поэтому не будет предлагать ее дальнейшее изучение.

Также в ВОЗ заявили, что невозможно установить, как коронавирус попал на рынок в Ухане. К таким выводам комиссия пришла на основе имеющейся эпидемиологической информации. Новый коронавирус мог циркулировать в регионах за пределами Уханя к первым зарегистрированным случаям вспышек.

«Ранние случаи вируса связанные с рынком морепродуктов в Ухане, а другие – с другими рынками, некоторые не показали такой связи. Возможно, что рынок морепродуктов в Ухане мог стать центром распространения вируса... На основе имеющейся информации невозможно определить, как Sars-Cov-2 попал на рынок в Ухане», – сказал член экспертной миссии Лян Ваньнянь.

Кроме того, эксперт ВОЗ Эмбарек отметил, что рынок в основном специализировался на продаже замороженной пищи, в основном морской рыбы, но там продавали и одомашненных диких животных и другую фермерскую продукцию.

Он отметил, что позже группа предоставит подробный отчет об итогах расследования.

В свою очередь участник миссии ВОЗ Фабиан Лендертц заявил, что нет цели найти вину Китая в появлении коронавируса, поскольку он мог возникнуть в другой стране.

«Мы знаем ближайшие родственные вирусы у видов летучих мышей. Но нам все еще нужно найти начального носителя, выяснить, были ли «посредники», и были ли среди этих «посредников» люди», – отметил Лендертц.

Эксперты предполагают, что Сovid-19 мог циркулировать за пределами китайского города Уханя к первым зарегистрированным случаям. Местом возникновения коронавируса может быть и не Ухань.

В состав миссии ВОЗ входят эксперты из США, Вьетнама, Великобритании, Судана, РФ, Катара, Нидерландов, Австралии, Дании, Германии, Кении и Японии.

Отметим, китайская газета South China Morning Post еще в начале пандемии писала, что «нулевой пациент» с Сovid-19 был зарегистрирован в городе Ухань 17 ноября 2019. Всемирная организация здравоохранения, в свою очередь, заявляла, что первый подтвержденный случай заражения коронавирусом датируется 8 декабря.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Президент Зеленский также сообщил 8 февраля, что информация о закупках российской вакцины является фейком.

Для того чтобы убедить украинцев, кто до сих пор не готов пройти вакцинацию против коронавируса, президент планирует сделать прививку вместе с украинскими военными.

На прошлой неделе Украина получила подтверждение о поставках 12 млн доз вакцин против коронавируса, сообщили 5 февраля в Офисе президента Украины. Поставки препарата должны начаться в течение текущего месяца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: