Всемирный банк подсчитал, сколько обойдется послевоенное восстановление Украины

Всемирный банк подсчитал, сколько обойдется послевоенное восстановление Украины
Мариуполь похож на сплошную руину
фото из открытых источников

Для восстановления Украины нужен большой план типа плана Маршалла

Послевоенное восстановление Украины будет стоить около €500-600 млрд. Об этом сообщила вице-президент Всемирного банка Анна Бьерде в интервью австрийской газете Die Presse.

«Раньше мы опубликовали цифру, рассчитанную совместно с Европейской комиссией и украинским правительством. Сколько нужно денег, чтобы отстроить Украину, а также привести ее к европейским стандартам, например, в плане энергоэффективности? На начало июня это было около 350 млрд евро», – заявила Бьерде.

Вице-президент отметила, что сейчас эта цифра значительно увеличилась: «Это точно рост до €500-600 млрд».

Отмечается, что для восстановления Украины нужен большой план типа плана Маршалла, и это должно быть «сочетание государственных и частных денег».

Бьерде рассказала, что до начала атак на гражданскую инфраструктуру во Всемирном банке прогнозировали падение ВВП Украины в 2022 году на 35%, однако теперь этот показатель может быть больше.

«Наверное, это будет ближе к 40%. Без инфраструктуры нет экономики, а значит нет налоговых поступлений для Украинского государства. Это очень тревожная ситуация», – отметила вице-президент.

Она также обратила внимание на катастрофические гуманитарные последствия российской войны против Украины: «До конца 2022 года в Украине восемь миллионов человек будут жить на грани бедности. Уровень бедности вырастет с двух до 25%.

Напомним, украинский министр впервые избран председателем Совета управляющих Всемирного Банка и МВФ.

Читайте также: Глава Пентагона подтвердил: НАТО приближается к границам России

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: