Глава Пентагона подтвердил: НАТО приближается к границам России

Глава Пентагона подтвердил: НАТО приближается к границам России
Остин отметил, что, несмотря на то, что Россия является членом Совета Безопасности ООН, она ведет жестокую войну
фото из открытых источников

Остин отметил: Путин сам спровоцировал процесс расширения Североатлантического альянса

С момента полномасштабного вторжения в Украину Россия неоднократно меняла риторику по поводу причин и целей войны. Одним из наиболее часто высказывавшихся было «расширение НАТО до опасных для РФ масштабов». Но приближение Альянса к границам России является следствием развязанной Путиным войны, а не наоборот, считает глава Пентагона Ллойд Остин. Об этом он заявил на Форуме национальной обороны имени Рейгана в Сими-Велли.

Остин отметил, что даже несмотря на то, что Россия является членом Совета Безопасности ООН, она ведет жестокую войну и целенаправленно пытается «уничтожить демократию для более 43 миллионов человек».

По словам главы оборонного ведомства США, обвинения в создании угрозы национальной безопасности Российской Федерации, которые раздаются со стороны Кремля в адрес НАТО, необоснованны и противоречат реальному положению дел. Остин подчеркнул, что приближение Альянса к границам РФ произошло именно из-за развязанной Путиным войны.

«Россию не провоцировали, России не угрожали, на Россию не нападали. Один человек выбрал войну. Путинская война не является следствием расширения НАТО – она является причиной расширения НАТО, и теперь из-за тоски Кремля по исчезнувшей империи Европа столкнулась с величайшим кризисом безопасности со времен окончания Второй мировой войны», – сказал Остин.

Он напомнил, что НАТО усилило восточный фланг в Европе, а США увеличили количество своих военных на континенте до 100 тысяч (ранее было около 80 тысяч). Глава Пентагона добавил, что Альянс не будет напрямую вовлечен в войну, но союзники будут поддерживать Украину до победного конца.

Напомним, российское вторжение в Украину вызвало повышенный уровень безопасности в Европе, а ядерная риторика Москвы послужила ключевым фактором, побуждающим Финляндию подать заявку на вступление в НАТО.

Ранее сообщалось, что российский диктатор Владимир Путин удивлен провалом своей армии в Украине и может на время уменьшить аппетиты по поводу целей войны. В то же время, он не откажется от планов по захвату страны в долгосрочной перспективе.

Читайте также: Готова ли Польша воевать с Россией

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: