Выборы в Турции могут положить конец правлению Эрдогана – СМИ

Выборы в Турции могут положить конец правлению Эрдогана – СМИ
В Турции состоятся одновременно президентские и парламентские выборы
Фото: tsn.ua

Наиболее значимые выборы в 100-летней истории современной Турции пройдут сегодня

Жители Турции будут голосовать сегодня, 14 мая, на одних из наиболее значимых выборов в 100-летней истории современной Турции, которые могут покончить с 20-летним правлением президента Тайипа Эрдогана и остановить все более авторитарный путь его правительства. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что голосование решит не только, кто будет руководить 85-миллионной страной-членом НАТО, но и то, как ею руководят, куда движется ее экономика в условиях глубокого кризиса стоимости жизни, а также форму ее внешней политики, принявшей непредсказуемые повороты.

«Опросы общественного мнения дают небольшое преимущество главному сопернику Эрдогану Кемалю Кылычдароглу, который возглавляет альянс шести оппозиционных партий, но если ни одна из них не наберет более 50% голосов, 28 мая состоится второй тур выборов», – говорится в сообщении.

Следует отметить, что выборы проходят через три месяца после того, как землетрясения на юго-востоке Турции унесли жизни более 50 тысяч человек. Многие люди в пострадавших провинциях выразили возмущение из-за медленной реакции правительства, однако есть мало доказательств того, что эта проблема изменила способ голосования людей.

Избиратели также изберут новый парламент, вероятно, в напряженной борьбе между Народным альянсом, состоящим из консервативной Партии правления и развития Эрдогана и Национальным альянсом Кылычдароглу, сформированным из шести оппозиционных партий, включая его светскую Республиканскую народную партию, основанную основателем Турции Мустафой.

Курдские избиратели, составляющие 15-20% электората, будут играть ключевую роль, а Национальный альянс вряд ли сможет достичь парламентского большинства сам по себе.

Сообщается, что прокурдская Народно-демократическая партия является частью основного оппозиционного альянса, но агрессивно выступает против Эрдогана после репрессий против ее членов в последние годы.

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что признает результаты воскресных выборов вне зависимости от того, кто станет победителем.

Читайте также: Президент Словакии подаст в суд на экс-премьера за комментарии в свой адрес: детали

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: