Зеленский подписал указ о назначении Костина генпрокурором (видео)

Зеленский подписал указ о назначении Костина генпрокурором (видео)
Глава государства подписал указ 538/2022 о назначении нового генпрокурора
Фото: president.gov.ua

Президент представил генпрокурора руководящему составу ведомства

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о назначении Андрея Костина генеральным прокурором и представил его руководящему составу ведомства. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Зеленский подписал указ о назначении Костина
Зеленский подписал указ о назначении Костина
Скриншот документа

«В присутствии главы государства новый генпрокурор подписал указ о назначении своего заместителя – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александра Клименко», – говорится в сообщении.

Зеленский назвал символическим начало работы нового генпрокурора в День украинской государственности, который сегодня отмечается впервые.

«Верю, что Андрей Евгеньевич может проявить себя во всех качествах Генерального прокурора. И главное, чтобы работа была организована системно, чтобы был результат, потому что оценивают нас именно по результатам», – сказал глава государства.

Главными задачами сегодня президент назвал восстановление справедливости, отстаивание интересов Украины, ее суверенитета и территориальной целостности.

«Поэтому, я считаю, самая главная задача прокуратуры – все же привлечение к ответственности всех российских военных преступников, которые пришли на нашу землю и сделали все, что мы и наши дети, к сожалению, знаем в деталях», – добавил Зеленский.

Андрей Костин со своей стороны подчеркнул, что ни одно преступление, которое совершила страна-агрессор, не останется безнаказанным.

«В выполнении поставленных вами, господин президент, первоочередных задач я надеюсь на поддержку всего прокурорского сообщества. Мы обеспечим неотвратимость наказания как в национальных судах, так и на международном уровне для каждого, кто совершил военное преступление на нашей родной земле», – отметил он.

Новый генпрокурор сообщил, что его первым решением на должности является назначение независимого руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, прошедшего конкурсный отбор – Александра Клименко.

Напомним, народный депутат Андрей Костин был назначен новым Генеральным прокурором Украины. Соответствующее решение было принято нардепами 27 июля во время заседания Верховной Рады.

До назначения Костин занимал должность народного депутата и председатель Комитета парламента по вопросам правовой политики.

К слову, 28 июля новый генеральный прокурор Андрей Костин назначил главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Им стал Александр Клименко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: