Рада назначила нового генпрокурора

Рада назначила нового генпрокурора
Кандидатуру Андрея Костина поддержали 299 парламентариев
Фото из открытых источников

Главой Генпрокуратуры стал Андрей Костин

Народный депутат Андрей Костин был назначен новым Генеральным прокурором Украины. Соответствующее решение было принято нардепами 27 июля во время заседания Верховной Рады.

Кандидатуру Костина поддержали 299 парламентариев.

В частности:

  • «Слуга народа» – 220;
  • «Платформа за жизнь и мир» – 15;
  • «Батькивщина» – 2;
  • «Партия «За будущее» – 14.
Как голосовали депутаты за назначение нового генштаба
Как голосовали депутаты за назначение нового генштаба

Напомним, 17 июля президент Владимир Зеленский отстранил от исполнения обязанностей Генпрокурор Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова.

Недавно в СМИ появилась информация, что президент Владимир Зеленский якобы намерен уволить с должности главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова из-за ряда неудачных операций и потерь в Херсоне.

Впоследствии Зеленский заявил, что не планирует менять руководителя СБУ и если бы хотел уволить Ивана Баканова, то давно бы это сделал. А пока оснований для этого нет. Однако 17 июля Зеленский устранил Баканова с поста главы СБУ.

Также 17 июля президент отстранил Ирину Венедиктову от должности генерального прокурора и назначил ее заместителя Алексея Симоненко исполняющим обязанности генерального прокурора.

Напомним, фракция «Европейская Солидарность» считает кадровые решения по руководителям Службы безопасности Украины и Офиса генерального прокурора очередным шагом к диктатуре российского образца и требует отчета Баканова и Венедиктовой в парламенте, как это предусмотрено законом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: