Зеленский провел переговоры с Байденом: первые детали

Зеленский провел переговоры с Байденом: первые детали
Владимир Зеленский и Джо Байден
Фото из открытых источников

Владимир Зеленский и Джо Байден обсудили ход боевых действий в Украине и процессы в России

Президент Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с президентом США Джо Байденом. Среди прочего они обсудили ситуацию в России. Об этом сообщает Зеленский в Telegram.

«Говорил с президентом США Джозефом Байденом. Положительный и вдохновляющий разговор. Обсудили ход боевых действий и происходящие в России процессы. Мир должен давить на Россию до возобновления международного порядка», – заявил он.

Зеленский во время разговора поблагодарил Байдена за неослабевшую поддержку Украины, особенно за «Патриоты».

«Важно в дальнейшем увеличивать возможности Украины по защите нашего неба. В этом контексте поблагодарил и поддержку коалиции истребителей. Обсудили дальнейшее расширение оборонного сотрудничества с акцентом на дальнобойных средствах поражения», – заявил президент.

Он добавил, что благодарен за готовность США и американского народа стоять бок о бок с Украиной к полному освобождению всех наших территорий в международно признанных границах.

«Скоординировали наши позиции накануне Вильнюсского саммита НАТО, обсудили продолжение работы над реализацией украинской формулы мира и подготовку к Глобальному саммиту мира», – заявил Зеленский.

В этот вечер Зеленский также провел телефонный разговор с премьером Канады Джастином Трюдо. Они обсудили попытку мятежа «вагнеровцев» в России и угрожающую ситуацию на Запорожской АЭС.

Читайте также: Макрон заявил, что не будет звонить Путину. Кремль обиделся

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: