Зеленский рассказал о своих опасениях и ожиданиях от саммита Путина и Байдена

Зеленский рассказал о своих опасениях и ожиданиях от саммита Путина и Байдена
Владимир Зеленский спрогнозировал результат встречи президентов США и РФ
Фото: Офис президента

Президент отметил, что решить что-то об Украине без Украины нереально

Президент Владимир Зеленский считает, что факт встречи президентов США и России уже является результатом, но предполагает, что по итогам этих переговоров не будет конкретики. Об этом он рассказал в совместном интервью журналистам Agence France-Presse, Reuters и Associated Press 14 июня, полный текст которого опубликован на сайте главы государства.

«Ожидаем ли мы как государство каких-то результатов? Думаю, что весь мир ждет. Я это открыто говорю и радуюсь, потому что когда люди садятся и разговаривают, даже если они выйдут без результата, – это уже результат их встречи», – отметил Зеленский.

Говоря об опасениях, президент отметил возможное отсутствие конкретики.

На вопрос журналиста, есть ли переживание, что Путин с Байденом могут договориться об Украине без Украины, Зеленский ответил:

«Что касается классического выражения «Не решайте за Украину без Украины» – я считаю, что это очень справедливо. Но это полностью не работает. Как бы ни стремились те или иные чиновники в Украине, ЕС, те или иные главы государств. Острый вопрос Донбасса – и они будут об этом говорить. Считаю, что ничего страшного в этом нет. Но решать за Украину – это невозможно».

По его убеждению, решить что-то об Украине без Украины «нереально».

«А то, что будут говорить без нас, – это понятно. Мы не приглашены на эту встречу, поэтому, я считаю, и не будет именно того конкретного результата. Если говорить откровенно, то лучше, чем украинцы, никто не знает русских. Лучше русских никто не знает Украину, поэтому мы четко понимаем, что договоренности об Украине без Украины между РФ и США не будет», – убежден Зеленский.

Как известно, в среду, 16 июня, в швейцарской Женеве проходит встреча президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина. Начало их переговоров было запланировано на 14:00 по киевскому времени. В 17:00 ожидаются отдельные пресс-конференции президентов США и России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: