Земля, рынки, здания: журналисты показали миллиардное наследство Кернеса (фото, видео)

Земля, рынки, здания: журналисты показали миллиардное наследство Кернеса (фото, видео)

Геннадий Кернес оставил завещание, в котором фигурируют Оксана и Родион Гайсинские

Фото из открытых источников

В собственность жены и пасынка покойного Кернеса перешли ценные объекты Харькова

После смерти мэра Харькова Геннадия Кернеса в собственность его жены Оксаны Гайсинской и пасынка Родиона Гайсинского перешли ценные объекты, которые Кернес не показывал в своей декларации. Среди них – земля под самыми харьковскими рынками, кафе и целый ряд зданий в историческом центре города. Об этом сообщает Bihus.Info.

Кернес годами в своей электронной декларации отмечал, что арендует небольшую комнату и номер в гостинице «Националь». Не появлялись в его электронной декларации также и жена и пасынок – Оксана и Родион Гайсинские. Между тем, Родион еще с 2019 года начал возникать как владелец или совладелец в харьковских компаниях, на которые выводились ценные и когда-то коммунальные объекты. Этот процесс активизировался после того, как Кернес уже в 2020 году попал в клинику «Шарите» в Германии. В компаниях начал возникать не только Родион, среди владельцев появлялась уже и Оксана Гайсинская.

«Я знаю, что где-то с 2018 года существенно стало ухудшаться состояние его здоровья (Кернеса – ред.). Я думаю, что это была определенная такая медленная, гармоничная, ненавязчивая – не так как сейчас, когда все переписывается на Оксану – легализация или скорее легитимизация этой собственности. И начали переписывать на Родиона еще до того как Кернес заболел коронавирусом. Я думаю, что он готовился к окончанию своего срока», – рассказал журналистам Дмитрий Булах из «Харьковского антикоррупционного центра», который годами исследовал кейсы, связанные с передачей коммунального имущества города в частные руки.

Почти все активы, которые «висят» на этих компаниях выводились из коммунальной собственности фактически по одному и тому же принципу. Город за время мэрства Кернеса продавало участки малоизвестным компаниям, нередко даже в рассрочку на 5 лет (то есть, бизнес мог вносить средства не сразу, а частями и без процентов). Эти компании так или иначе были связаны с окружением самого Кернеса. Далее активы какое-то время находились на балансах этих фирм, после чего перебрасывались на другие частные фирмы, в которых сейчас и засветилась семья Кернеса. «Харьковский антикоррупционный центр» вместе с Bihus.Info подробно исследовали эти процессы еще в конце прошлого года, сейчас же журналисты решили продемонстрировать все это имущество.

Так, сейчас компании, где Родион Гайсинский записан как владелец или совладелец, обладают:

Землею кофейней на проспекте Независимости. Участок ранее город продал частной фирме с орбиты Кернеса в рассрочку на 5 лет.

Землей под рынками «Центральный», «Европа», «Сказка», «Конный», ХТЗ, рынком возле метро «Индустриальная», рядом с мелкими торговыми объектами в разных частях города, а также рынками «Солли» и «Терминал».

Кроме этого Родион Гайсинский недавно появился среди совладельцев компании «Паркинг +». Это один из крупнейших подрядчиков харьковских коммунальщиков, который занимается строительством и ремонтом дорог, а также продажей асфальтобетона. Компания регулярно побеждает на харьковских тендерах, получив за последние три года от города более 3 миллиардов гривен. Кроме огромных подрядов «Паркинг +» контролирует асфальтобетонный завод на окраине Харькова.

Оксана Гайсинская уже появилась среди владельцев компаний, которые обладают:

Землей фудкорта «Сказочный домик» в парке Горького. Внутри двухэтажного дома – кафе, рестораны, развлекательные зоны. Интересно, что участок находится посреди коммунального парка, но находится в частной собственности – ее продали еще в 2012 году для «строительства и дальнейшей эксплуатации объекта стационарной рекреации». В дальнейшем малоизвестный владелец участка «перебросил» ее фирме «Фиаба», которой сейчас полностью владеет Гайсинская.

Землей кофейни в центральном парке Шевченка. Этот земельный участок депутаты Харьковского городского совета отдали в аренду компании Оксаны Гайсинской до 2046 года.

Землей под зданием и здание по улице Скрипника, что рядом с центральной харьковской улицей Сумской. Раньше здесь был областной центр «Партии регионов», позже место было региональным штабом партии «Блок Кернеса – Успешный Харьков».

Землей и зданием в центральной части Харькова под «торговые центры». Речь идет о здании и землей под ней по улице Мироносицкой с целевым назначением под «торгово-офисный центр». А также о здании и землей под ней по улице Сумская, в исторической части города – вплоть до театра Шевченко. Ими владеет компания «Диамант 2006», куда Гайсинская вошла несколько недель назад. Здесь фирма планирует построить семиэтажный торговый комплекс, но этому противостоят чиновники из областного управления культуры, которые заявляют, что в этой точке Харькова здание такой высоты (31 метр) возводить запрещено, поскольку это часть исторического ареала. Суды по этому поводу еще продолжаются.

По подсчетам журналистов с редакции «Следствие.Инфо» стоимость активов, владельцами которых теперь по сути является Оксана и Родион Гайсинские, может составлять около 1,3 млрд грн. По прогнозам и оценкам «Харьковского антикоррупционного центра» это может быть не исчерпывающий перечень имущества, которое «получили в наследство» родственники покойного мэра Харькова и в ближайшее время у нас есть шанс увидеть еще ряд компаний, участков и недвижимости.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: