«Золотое время» за 450 грн в сутки: что известно о харьковском хосписе, в котором погибли 15 человек

«Золотое время» за 450 грн в сутки: что известно о харьковском хосписе, в котором погибли 15 человек

Месяц проживания в хосписе обходился в 6 тысяч гривен

Фото: zolotoe-vremya.kh.ua

«Забота, уют, профессионализм», – говорилось о заведении на сайте, который теперь не работает

Дом престарелых, где сегодня произошел смертельный пожар в котором погибли 15 человек, называется «Золотое время» и считался «хосписом» с комфортными условиями.

«Забота, уют, профессионализм. Человек с возрастом приобретает богатство, которое не купить за деньги – знания, мудрость и опыт. Поэтому старость – это подарок, и мы со своей стороны делаем все, чтобы она была достойной. Мы создаем благоприятное окружение для здоровья ума, сердца и тела наших постояльцев», – говорится на сайте заведения, который сейчас не работает.

Как пишет УНН, «Золотое время» обозначен как «Топовое предложение» в разделе «Хоспис». То есть, «Золотое время» – это медицинское учреждение, в котором находились тяжелобольные с прогнозируемым летальным исходом.

Месяц проживания, согласно данным сайта, обходится в 6 тысяч гривен. Посуточная цена пребывания – от 450 гривен в сутки. Также сообщается, что в пансионате было 35 мест для пожилых людей. В номерах могло быть от двух до шести человек. Сам пансионат находится в окрестностях Харькова в частном секторе.

21 января в 15:03 в Харькове в двухэтажном жилом доме, предварительно переоборудованном под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. К тушению пожара привлекались 50 человек и 13 единиц техники. В 16:53 пожар был ликвидирован. На месте пожара обнаружены тела 15 человек. девять человек спасены – они госпитализированы в больницы.

Также представители местной власти и департамента соцзащиты сообщили, что по указанному адресу нет никаких официальных учреждений для пожилых людей. «Такого учреждения, которое по этому адресу учитывается, ни в одном реестре Харьковской области, не существует. Мы не понимаем, что это. Нет такого заведения вообще: ни частного, ни государственного, ни коммунального», – сообщил директор департамента.

Прокуратура назвала предварительную причину смертельного пожара в Харькове. Харьковская областная прокуратура начала уголовное производство по факту нарушения требований пожарной безопасности. Итак, предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что из-за пожара созвано внеочередное заседание правительства.

Президент Владимир Зеленский дал поручение Кабинету министров немедленно разобраться в ситуации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: