Полиция задержала организаторов незаконного вывоза призывников за границу

Полиция задержала организаторов незаконного вывоза призывников за границу
Фальшивую справку об инвалидности можно было купить за 7 тысяч долларов
фото: Нацполиция

Мужчинам грозит до девяти лет лишения свободы

В Закарпатье мужчины призывного возраста могли купить справку о фиктивной «инвалидности», чтобы уклониться от армии. Соответствующую схему разоблачила Национальная полиция.

Справку можно было купить за 7 тысяч долларов. Как бонус – еще и переправляли за границу.

«Перекрыли незаконный канал пересечения границы лицами призывного возраста оперативники управления стратегических расследований в Закарпатской области и следователи областной полиции. Организовал его житель Закарпатской области и привлек к сделке двух львовян. Чтобы мужчины призывного возраста имели правовые основания выехать за границу, фигуранты предоставляли им поддельные медицинские документы о наличии у них инвалидности и онлайн сопровождали поездку поездом», – говорится в сообщении.

3 июня полицейские задержали инициатора схемы в Мукачево во время получения 7100 долларов. А его подельников задержали во Львове сотрудники управления стратегических расследований Нацполиции.

В ходе задержания правоохранители изъяли у злоумышленников копии документов лиц, которых предположительно планировали переправлять за границу, в том числе копии паспортов, свидетельства о рождении и Covid-сертификаты.

За незаконную переправку лиц через государственную границу может грозить до девяти лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что пограничники задержали шестерых украинцев, пытавшихся незаконно пересечь украино-молдавскую государственную границу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: