В Бабьем Яру состоялась церемония памяти жертв Холокоста (фото)

В Бабьем Яру состоялась церемония памяти жертв Холокоста (фото)
Во время Холокоста было убито около 6 млн евреев, что составляет примерно треть всего еврейского населения мира
Фото: president.gov.ua

После церемонии зажжения свечей в Синагоге состоялась поминальная молитва

Сегодня, 27 января, в национальном историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр» прошла церемония Международного дня памяти жертв Холокоста.

Мероприятие было организовано Мемориальным центром Холокоста, национальным историко-мемориальным заповедником Бабий Яр и Офисом Моше Азмана.

«Сегодня мы вместе со всем миром помним и чествуем жертв в Международный день памяти жертв Холокоста. Однако, к сожалению, мир не извлек урок Never again и история умышленного убийства невинных людей имеет место сегодня в Украине. Наша задача – приложить все усилия для скорейшей победы нашего государства и сделать так, чтобы каждый осознал трагедию Холокоста, а ошибки прошлого никогда не повторились. Самая высокая ценность – это человеческая жизнь. И мы должны это вспоминать каждый день», – отметил генеральный директор Мемориального центра «Бабий Яр» Максим Рабинович.

После церемонии зажжения свечей в Синагоге «Город для размышлений» состоялась поминальная молитва памяти жертв Холокоста и молитва за мир в Украине.

Напомним, 27 января в Украине и мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Этот день провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года, соавторами которой выступили 100 государств, в память о жертвах нацистского террора во время Второй мировой войны.

Во время Холокоста было убито около 6 млн евреев, что составляет примерно треть всего еврейского населения мира. Кроме евреев, нацисты также убили около четверти всех цыган мира, примерно 10% поляков, примерно 3 миллиона советских (включая украинских) военнопленных, тысячи душевнобольных и нетрудоспособных.

Людей содержали в специальных лагерях смерти. На заключенных часто ставили эксперименты, а из-за ужасающих условий проживания многие заключенные даже не доживали до смертной казни. Самым известным нацистским концлагерем был Аушвиц в польском городе Освенцим. Нацисты также разыскивали и расстреливали евреев на оккупированных территориях. Самым известным местом массовых расстрелов евреев в Украине является урочище Бабий Яр в Киеве, где было казнено около 150 тысяч человек. Сейчас здесь расположен Мемориальный комплекс, посвященный памяти жертв Холокоста.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: