День памяти жертв Холокоста: что нужно знать (фото)

День памяти жертв Холокоста: что нужно знать (фото)
Самым известным местом массовых расстрелов евреев в Украине является урочище Бабий Яр в Киеве
Фото из открытых источников

Во время Холокоста было убито около 6 млн евреев, что составляет примерно треть всего еврейского населения мира

Сегодня в Украине и мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Этот День провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года, соавторами которой выступили 100 государств, в память о жертвах нацистского террора во время Второй мировой войны, сообщает «Укринформ».

Украина на государственном уровне присоединилась к празднованию этой международной даты в 2012 году (постановление ВРУ от 5 июля 2011 года), хотя и была одной из шести стран-инициаторов принятия этого документа.

Дата 27 января выбрана не случайно: именно в этот день 1945 войска 1-го Украинского фронта освободили узников крупнейшего гитлеровского концлагеря смерти Аушвиц-Биркенау неподалеку от польского Освенцима. В Украине впервые отметили день памяти жертв Холокоста на государственном уровне 27 января 2012 года.

«Холокост, приведший к уничтожению одной трети евреев и бесчисленного числа представителей других национальностей, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые скрывают в себе ненависть, фанатизм, расизм и предубеждения…», – говорится в резолюции ООН №60/7.

Холокост – это преследование и массовое уничтожение евреев и других социальных групп, проводимых немецкими нацистами и их союзниками во время Второй мировой войны. Во время Холокоста было убито около 6 млн евреев, что составляет примерно треть всего еврейского населения мира.

Кроме евреев, нацисты также убили около четверти всех цыган мира, примерно 10% поляков, примерно 3 миллиона советских (включая украинских) военнопленных, тысячи душевнобольных и нетрудоспособных.

Людей содержали в специальных лагерях смерти. На заключенных часто ставили эксперименты, а из-за ужасающих условий проживания многие заключенные даже не доживали до смертной казни. Самым известным нацистским концлагерем был Аушвиц в польском городе Освенцим.

Нацисты также разыскивали и расстреливали евреев на оккупированных территориях. Самым известным местом массовых расстрелов евреев в Украине является урочище Бабий Яр в Киеве, где было казнено около 150 тысяч человек. Сейчас здесь находится Мемориальный комплекс, посвященный памяти жертв Холокоста.

В 2023 году это событие выпадает на время войны в Украине, поэтому массовых мероприятий, скорее всего, не будет. В эту дату будут проходить онлайн-презентации и другие информационные мероприятия, чтобы почтить память убитых.

Читайте также: Посол Израиля объяснил разницу между Голодомором и Холокостом

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: