В Киеве прошла акция в поддержку Сенцова (фоторепортаж)

В Киеве прошла акция в поддержку Сенцова (фоторепортаж)
В Киеве прошла акция в поддержку Сенцова

Символическое шествие стартовало от памятника Ярославу Мудрому на Золотых Воротах

В Киеве прошла акция-перформанс к пятой годовщине ареста украинского политзаключенного Олега Сенцова и накануне заседания Комитета министров Совета Европы в Хельсинки. Об этом сообщает «РБК-Украина».

От памятника Ярославу Мудрому на Золотых Воротах состоялось символическое шествие к 14 посольствам стран-членов Совета Европы, что находятся в Киеве. Во время акции-перформанса участники акции передали каждому посольству письмо от украинских политзаключенных Кремля. Они требуют освобождения Олега Сенцова и всех заложников РФ, которые незаконно находятся за решеткой в России.

Как известно, Олег Сенцов был задержан в Крыму 10 мая 2014 года. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за «подготовку теракта».

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ. Прошение о помиловании режиссера, направленное его матерью, не было принято к рассмотрению. 5 октября Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила о том, что Сенцов прекратил голодовку.

Напомним, 23 октября Сенцов стал лауреатом премии министра иностранных дел Польши «Pro Dignitate Humana». 25 октября Европейский парламент присудил Олегу Сенцову премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: