Зеленский обсудил восстановление Украины с главой Сената Франции (фото)

Зеленский обсудил восстановление Украины с главой Сената Франции (фото)
Президент поблагодарил французских парламентариев и весь французский народ за поддержку Украины
фото: president.gov.ua

Жерар Ларше находится с визитом в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с главой Сената Французской Республики Жераром Ларше и находящейся с визитом в нашей стране делегацией верхней палаты французского парламента. Об этом сообщает Офис президента.

Поздравляя французских сенаторов, глава государства отметил: «Мы ценим ваше внимание к Украине. Для меня было честью выступать в парламенте Франции. Благодарны за последовательную, действенную поддержку Францией суверенитета Украины, нашей территориальной целостности».

Президент поблагодарил французских парламентариев и весь французский народ за важную и многоплановую поддержку Украины – безопасность, гуманитарную и финансовую.

«Особенно ценим и чувствуем помощь, которую Франция оказывает украинцам, которые нашли временное убежище от войны в вашем дружественном и гостеприимном государстве», – отметил он.

Владимир Зеленский проинформировал сенаторов о развитии ситуации на фронте. В этой связи стороны обсудили вопросы дальнейшего наращивания помощи силам обороны Украины.

Глава государства также подчеркнул, что скорейшее восстановление мира на украинской земле остается нашим первоочередным приоритетом. Особенно важно для этого наработка действенных гарантий безопасности для нашего государства. Владимир Зеленский отметил, что Франция является одним из ключевых партнеров Украины по этому направлению.

Во время переговоров было уделено внимание работе, которую уже ведет Украина с целью подготовки к послевоенному восстановлению.

Президент поблагодарил за готовность Франции активно участвовать в этом процессе и за намерение содействовать в восстановлении Черниговской области.

Глава государства отметил важную роль Франции в получении Украиной статуса кандидата в члены Европейского Союза.

«Роль французского председательства в ЕС в этом процессе, а также позиции вашего государства и лично Президента Эммануэля Макрона невозможно переоценить», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Напомним, в ночь с 8 на 9 июля в обращении президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что поздравил главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного с днем рождения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: