Чего ожидать Украине от нового канцлера Германии

Чего ожидать Украине от нового канцлера Германии

Конечно, немцы и дальше нас будут поддерживать, так же как и сейчас, но не более

Фото: DPA

В конце концов, любое решение относительно нас в Брюсселе без Германии не будет иметь никаких шансов

Выборы в Германии завершились почти предсказуемо. Нет смысла заниматься школьной арифметикой и считать, какими будут коалиции. На немцев это повлияет. А нас – почти нет.

Конечно, Германия будет оставаться нашим важнейшим партнером в Европе. В конце концов, любое решение относительно нас в Брюсселе без Германии не будет иметь никаких шансов. Кто бы ни стал канцлером: Олаф Шольц или Армин Лашет – они прагматично относиться к Украине.

Конечно, они и дальше нас будут поддерживать, так же как и сейчас, но не более. По меньшей мере в сфере безопасности. Поэтому нам нужно изменить подход к сотрудничеству с Германией и начать системно затягивать: именно так, затягивать немецкий бизнес, а не создавать для него имитацию стимулов.

Если немецкий бизнес наконец-то поймет перспективность Украины и сможет здесь что-то потерять, то это будет хорошо для Украины, украинско-германских отношений и нашей евроинтеграции. Так же, если немецкий бизнес не будет чувствовать себя здесь, в Украине, как дома, то и стимулов для Германии вкладывать в нас не будет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: