Мэром Берлина впервые станет женщина

Мэром Берлина впервые станет женщина

Франциска Гиффай станет мэром немецкой столицы

Фото из открытых истоников

Региональные выборы в Берлине выиграли социал-демократы

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) победила на региональных выборах в Берлине и возглавила правительство федеральной земли. Об этом сообщает Reuters.

Это означает, что кандидат от СДПГ Франциска Гиффай станет первой женщиной-мэром немецкой столицы.

43-летняя Гиффай, была ранее министром по делам семьи в национальном правительстве канцлера Ангелы Меркель, займет пост мэра от СДПГ Михаэля Мюллера после того, как он решил больше не баллотироваться.

СДПГ набрала 21,4% в Берлине, что чуть ниже 21,6%, которые они набрали в 2016 году, в то время как «зеленые» набрали 18,9%, а «Левые» 14%.

Напомним, в Гeрмании 26 сентября прошли парламентские выборы. В 08:00 по местному времени (09:00 киевскому) были открыты более 60 тысяч избирательных участков.

Отметим, на выборах за Социал-демократическую партию Германии проголосовали 25,7% избирателей, за блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов – 24,1%, что является самым низким результатом за всю их историю. Далее следуют партия «Зеленые» с 14,8% голосов, Свободная демократическая партия с 11,5% и «Альтернатива для Германии» с 10,3%.

Также, Федеральная избирательная комиссия (ИК) Германии опубликовала первые официальные результаты выборов в Бундестаг.

Добавим, что экс-глава МИД и бывший посол Украины в ФРГ Павел Климкин спрогнозировал, что «рутинная» немецкая политика в отношении Украины после парламентских выборов 26 сентября не изменится.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: