Факторы, ставшие причиной многих поражений русских войск

Факторы, ставшие причиной многих поражений русских войск
Война будет продолжаться, пока ВСУ не освободят все украинские земли
фото: ЗСУ

Мы должны переигрывать врага интеллектуально

Обстановка на фронте иногда вызывает у некоторых влиятельных людей впечатление, что русские войска полностью деморализованы, что их надо просто подтолкнуть, и враг посыпается. Поэтому надо прежде всего скорость решений, поэтому некоторые наступательные операции считают необходимым анонсировать и предрекать конкретные сроки побед на конкретных участках фронта. Такое впечатление возникает, по моему мнению, потому что у нас отсутствует практика НАТО по послеоперационному анализу результатов боевых действий, отсутствует самокритический разбор событий.

Очевидно, что если даже посмотреть на карту наших битв, послушать интервью наших героев, допросы пленных, заявления российских командующих, то причина побед не слабость и паника у русских, а комплексные решения с нашей стороны:

  1. украинское высшее командование действовало быстро и внезапно для врага, создавало преимущество на критически важных участках фронта и доверяло командирам подразделений самостоятельные действия по обстановке;
  2. украинские командиры в бою переигрывали врага тактически, действовали инициативно, интеллектуально гибко, брали на себя ответственность за результат;
  3. украинские бойцы имели качественных командиров звена отделения-рота, возможность реализовать свое преимущество в мотивации, имели свободу маневра и восстановленное взаимодействие, что позволяло выполнять задачи даже несмотря на значительные потери;
  4. наши войска были хорошо осведомлены об обстановке, было обнаружено большинство огневых средств врага, что позволяло либо уничтожить противника, либо правильно рассчитать маневр;
  5. на участке атаки были сосредоточены средства поражения, достаточные для уничтожения или подавления узловых очагов сопротивления, командных пунктов и логистических центров.

И именно этот комплекс факторов становился причиной поражения русских войск.

Как назвать все эти факторы вместе? Боеспособность войск. Я бы дал такое определение:

Боеспособность – это преимущество войск в скорости решений и эффективности действий на определенном участке в определенное время, которое достигается во всех звеньях через подготовку, обеспечение и применение в соответствии с условиями боя.

Если нет времени на планирование, потому что надо быстро ударить, если кто-то кричит «вперед-вперед», вместо тщательной подготовки и анализа обстановки, если вместо доверия к командирам, всех выражающих свое мнение посылать матом, то это будет российская армия, потому что именно это те вопросы, которые привели к разгрому русской армии. Достижение преимущества в боеспособности во время боя – это комплексная работа, совместная работа всех командиров. А не кого-то одного, самого умного.

Мы должны обыгрывать врага интеллектуально, а «банзай-атаки» и «героические рейды», которые планируются в расчете, что враг испугается, покидает оружие и не способен к каким-то контрдействиям это не путь к победе, это путь к повторению российских поражений.

Боеспособность – это не шеврон и не громкий командный мат, это постоянно выстраиваемая, а не назначаемая работа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: