Как НАТО будет реагировать на действия РФ после ухода Путина: заявление Столтенберга

Как НАТО будет реагировать на действия РФ после ухода Путина: заявление Столтенберга
Генсек НАТО подчеркнул, что Путин начал войну, и он может закончить ее
Фото из открытых источников

Глава НАТО считает, что Альянс должен усилить поддержку, чтобы Украина выиграла войну

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический союз будет реагировать на действия России, независимо от того, кто будет ею управлять. Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle.

В ответ на вопрос, должен ли российский диктатор Владимир Путин уйти, чтобы было достигнуто мирное урегулирование войны – Столтенберг не стал выражать четкую позицию.

«Мы будем реагировать на действия России вне зависимости от того, кто там находится у руля. И мы будем и дальше призывать их прекратить эту войну. Именно Путин начал эту войну, и он может закончить ее завтра, выведя свои войска», – сказал генсек НАТО.

Глава Альянса отметил, что если Путин и Россия прекратят воевать, то придет мир, но если перестанет воевать президент Владимир Зеленский, то Украина прекратит существование как независимое государство.

«Мы не хотим, чтобы это произошло. Именно поэтому мы поддерживаем Украину», – сказал Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО также заявил, что Североатлантический союз должен усилить поддержку, чтобы Украина выиграла войну.

«Войны по своей природе непредсказуемы. И, конечно же, в Украине у российских войск еще много возможностей. Если сложить вместе их мобилизацию и силы, которые они сейчас могут отправить на фронт, с их частичной – теперь уже с незаконной аннексией украинской территории и опасной ядерной риторикой, то все это самая большая эскалация с начала войны. Итак, опять же нам нужно просто усилить нашу поддержку», – подчеркнул генсек.

Напомним, ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выразил мнение, что проигрыш Украины против России в полномасштабной войне будет означать поражение НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после массированной ракетной атаки России против Украины 10 октября заявил, что НАТО будет продолжать поддерживать украинский народ в отпоре агрессии Кремля столько, сколько потребуется.

Сообщалось, что Украина получит от НАТО сотни устройств для глушения беспилотников. Они должны сделать неэффективными дроны российского и иранского производства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: